http://c.kazatomprom.kz/sites/default/files/AES.jpg
фото: oaoktz.ru

В настоящее время в АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») развернуто изготовление оборудования систем пусконаладочных измерений (СПНИ) для энергоблоков №3 и №4 АЭС «Тяньвань» (Китай). Отгрузка оборудования планируется в июне 2016 года (энергоблок №3) и марте 2017 года (энергоблок №4).

ОКБ «ГИДРОПРЕСС» проектирует и изготавливает оборудование СПНИ, а также монтирует эти системы на оборудовании реакторных установок (РУ) и выполняет измерения с помощью этих систем в период пусконаладочных работ.

Системы СПНИ предназначены для подтверждения соответствия фактических характеристик оборудования реакторных установок  после его монтажа проектным характеристикам. СПНИ включает в себя монтируемые на оборудовании РУ первичные измерительные преобразователи, а также усилительно-регистрирующую и обрабатывающую аппаратуру. С помощью СПНИ осуществляется контроль вибродинамических, термомеханических, силовых и теплогидравлических характеристик, а также геометрических параметров оборудования РУ при вводе энергоблока в эксплуатацию.

Разработанные и изготовленные ОКБ «ГИДРОПРЕСС» СПНИ успешно применяются как на российских (Калининской, Нововоронежской, Ростовской АЭС), так и на зарубежных станциях - «Бушер» (Иран), «Куданкулам» (Индия) и «Тяньвань».