http://www.energo-info.ru/images/photo_news/01_13/Kudankulam-s.jpg
фото: novostienergetiki.ru

Индийский атомный регулятор Atomic Energy Regulatory Board (AERB) одобрил начало работ по строительству третьего и четвертого блоков АЭС "Куданкулам" с участием РФ, сообщил руководитель площадки АЭС Р.С. Сундар.

"Что касается третьего и четвертого блоков, AERB выдал разрешение на начало земляных работ на площадке", — цитирует Сундара телеканал NDTV.

На прошлой неделе 21 января состоялся перезапуск первого энергоблока АЭС, строящейся с участием РФ, в реакторе блока вновь начата управляемая цепная ядерная реакция.

В 2015 году на блоке при техническом содействии российских специалистов успешно и в полном объеме состоялся первый планово-предупредительный ремонт, в декабре прошла перегрузка ядерного топлива.

Перезапуск реактора состоялся при участии российских атомщиков, а также специалистов индийского атомного регулятора AERB и Индийской корпорации по атомной энергии (NPCIL).

Россия в соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года сооружает в Индии АЭС "Куданкулам". Генеральный проектировщик — АО "Атомэнергопроект", техническое содействие оказывает АО "Атомстройэкспорт". Заказчик — индийская корпорация по атомной энергии (ICAEL).

Первый блок станции является на сегодняшний день самым мощным и безопасным в Индии и соответствует наиболее современным требованиям безопасности. Блок был включен в национальную энергосистему Индии в 2013 году. В конце 2014 года он был передан индийской стороне в годовой период гарантийной эксплуатации.