http://www.promreg.ru/img/image/dscn27922.jpg
фото: promreg.ru

29 февраля 2016 года состоялась доставка 55 сервоприводов системы управления и защиты (СУЗ) для энергоблоков Ленинградской АЭС.

В течение 2015 года АО «НИКИЭТ» изготовило и отгрузило 332 сервопривода для реакторов РБМК Ленинградской, Смоленской и Курской АЭС. В январе текущего года отгружено еще семь сервоприводов. Все приводы были изготовлены АО «НИКИЭТ» в рамках выполнения договорных обязательств с АО «Концерн Росэнергоатом» и предназначены для замены выработавших свой ресурс оборудования с целью обеспечения безопасной эксплуатации АЭС с реакторами РБМК.

Приводы СУЗ предназначены для пуска, регулирования мощности и осуществления останова реактора путем введения в активную зону или выведения из нее поглощающих стержней. АО «НИКИЭТ» является разработчиком всех модификаций приводов СУЗ для АЭС с реакторами РБМК. Внедрение принципов «тянущей системы» ПСР в производстве данного вида продукции и создание новых технологических линеек позволило АО «НИКИЭТ» увеличить выпуск сервоприводов в четыре раза по сравнению с началом работ.