http://img11.mynnm.com/e/f/9/0/b/d6507196bbb7d81910e79cd83bb.jpg
фото: vluhe.ru

В ходе рабочего визита 2 марта в Гаврилово-Посадский район губернатор Ивановской области Павел Коньков посетил растениеводческое хозяйство «Родина», где открылся новый животноводческий комплекс на тысячу голов.

Как рассказал Владимир Власов, гендиректор ГК «РИАТ» (в который входит растениеводческое хозяйство «Родина»), на сегодняшний день в комплексе содержится 500 голов крупного рогатого скота, поголовье будет увеличено до тысячи. Комплекс рассчитан на мясное и молочное производство. В строительство комплекса инвестировано 60 млн рублей, в планах на 2016 год – инвестиции в 40 млн рублей в оборудование доильного зала на 250 голов. Агропредприятие является участником программы господдержки сельхозтоваропроизводителей.

Общее поголовье сельскохозяйственных животных в растениеводческом хозяйстве «Родина» - более тысячи голов крупного рогатого скота молочного и мясного направления, а также лошади, козы и овцы. Показатели производства молока ежегодно увеличиваются. Объем произведенного молока за 2015 год составил более 1,6 тыс. тонн. В расчете на одну корову получен удой более семи тыс. кг молока при среднеобластном показателе 5394 кг.

На предприятии введен в эксплуатацию и функционирует собственный цех по переработке молока. В настоящее время линия выпускаемой продукции представлена молоком разной жирности, кефиром, ряженкой, йогуртом, сырами различных сортов, творогом, сметаной и маслом. В 2015 году приобретено специализированное оборудование для производства собственной продукции переработки мяса крупного рогатого скота.

«Сегодня в сфере животноводства мы делаем ставку на племенную работу в хозяйствах, и она дает хорошие результаты. Наша цель – увеличить производство мяса на предприятиях в Ивановской области. Пока наш показатель по самообеспеченности мясом чуть выше 40%, резервы есть», - отметил Павел Коньков.