http://i.ytimg.com/vi/t07X3jeMLTQ/maxresdefault.jpg
фото: rybinsk-once.ru

Четыре новых силовых трансформатора установлены на Рыбинской ГЭС в ходе реконструкции трансформаторной площадки. Тем самым завершился второй этап обновления трансформаторного парка ГЭС, в ходе которого гидростанция получит новую схему выдачи мощности. Третий, заключительный этап, в ходе которого установят оставшиеся два трансформатора, запланирован на июнь - декабрь текущего года. Все работы идут в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро*.

Раньше для выдачи мощности на Рыбинской ГЭС для шести гидроагрегатов были установлены четыре трансформаторные группы. После реконструкции каждый гидроагрегат (на станции их шесть) будет работать в блоке со своим трансформатором, это повысит надежность и увеличит энергоэффективность за счет снижения потерь при трансформации электроэнергии. В настоящее время по блочной схеме генератор – трансформатор с новыми трансформаторами работают гидроагрегаты со станционными номерами 1, 2, 3 и 4.

Реализация программы комплексной модернизации направлена на замену устаревшего оборудования современным, отвечающим требованиям технической политики ПАО «РусГидро». Одной из основных целей программы является повышение надежности и безопасности эксплуатации ГЭС, а также снижение стоимости эксплуатации оборудования, благодаря вводу в эксплуатацию современного, высокотехнологичного оборудования с увеличенным межремонтным периодом.