http://uploads.ru/t/M/G/A/MGA0k.jpg

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Роспотребнадзор должны более активно бороться против фальсификации молочной продукции в России, поддерживая отечественных производителей.

На совещании с участием представителей экспертного сообщества в среду, 6 июня, член совета директоров ООО «Русская молочная компания», председатель правления агропромышленной ассоциации Таможенного союза Андрей Даниленко заявил, что «у нас сегодня страшная ситуация с несправедливой конкуренцией внутри рынка по фальсификации молочной продукции, что вытесняет 30% нашего отечественного производства с нашего же собственного рынка».

«Это чисто административный вопрос Федеральной антимонопольной службы, Роспотребнадзора», - сказал он.

«Я бы хотел вас поддержать в том, что более активную позицию должны занимать контролирующие структуры: Федеральная антимонопольная служба, Роспотребнадзор по части борьбы с фальсификацией, по части вытеснения наших товаров с рынка их западными аналогами, зачастую абсолютно некачественными», - отреагировал Медведев.

Премьер также поддержал идею программы поддержки отечественной продукции. «Несомненно, да, этим занимается весь мир. Это и часть патриотизма, если хотите, и особого отношения к своей стране, гордости за те продукты, которые производятся», - сказал он.

Медведев подчеркнул, что «сейчас эта продукция уже высокого качества и трудно сравнить с тем, что было в советский период, поэтому программа, несомненно, должна работать», передает «Интерфакс».

По словам Даниленко, в России «потребление на душу населения молока существенно ниже медицинской нормы и европейских стандартов». «Везде в мире существует практика социальной рекламы употребления молока и молочной продукции, в том числе в том, что касается школ, также вводятся продовольственные карточки и так далее. И мы предлагаем по максимуму воспользоваться этими инструментами для продвижения отечественной продукции на нашем собственном рынке, как это делают и другие страны», - сказал он.