http://stopress.ru/files/node-5175_param-img.jpg
фото: stopress.ru

Череповецкий металлургический комбинат (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») согласовал базовый инжиниринг агрегата непрерывного горячего цинкования и линии полимерных покрытий металла в рамках проекта по строительству третьего цеха покрытий металла.

В частности, Череповецкий металлургический комбинат и поставщик оборудования, бельгийская компания CMI Industry, утвердили строительное задание и техническую документацию, необходимые для начала изготовления оборудования, устройства фундаментов и строительства объектов инфраструктуры обеспечения линий.

Сейчас на объекте силами подрядчиков – Центра «Домнаремонт» (входит в  дивизион «Северсталь Российская сталь») и ОАО ««Коксохиммонтаж-2» –  продолжаются работы по демонтажу существующих фундаментов и металлоконструкций под новые агрегаты. Во втором квартале 2016 года ожидается поставка первых партий оборудования для нового цеха.

«Стоимость нового комплекса составит около 7 млрд рублей. Его запуск позволит «Северстали» значительно увеличить долю продукции на российском рынке проката с покрытием. Кроме того, за счет нового проекта планируется решить задачу по импортозамещению, — сообщил генеральный  директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Торопов. — Помимо увеличения объемов производства металла  с высокой добавленной стоимостью, будет расширена продуктовая линейка для строительной отрасли и производителей бытовой техники».

Проект создаст на ЧерМК более 100 новых рабочих мест. Цех покрытий металла будет пущен в строй в 2017 году.

Справочно:

Цех покрытий металла №3 будет включать в себя агрегат непрерывного горячего цинкования производительностью 400 тысяч тонн в год и агрегат полимерных покрытий металла производительностью 200 тысяч тонн в год.