Термины и определения основных понятий в области безопасности труда, обязательные для применения в документации всех видов, научно-технической, учебной и справочной литературе, науке, технике и производстве устанавливает ГОСТ 12.0.002 системы стандартов безопасности труда (ССБТ).
Рассмотрим некоторые термины и понятия:
Основные термины по охране труда определены ГОСТами системы стандартов безопасности труда (ССБТ), правилами и нормами.
Полностью безопасных и безвредных условий работы не существует.
Поэтому задача охраны труда сводится к тому, чтобы путем осуществления разноплановых мероприятий свести к минимуму воздействие на человека опасных и вредных производственных факторов, характерных для рабочих мест, максимально уменьшить вероятность несчастных случаев и профессиональных заболеваний работающих, обеспечить комфортные условия труда, способствующие высокой производительности.

Опасным производственным фактором называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному, резкому ухудшению здоровья (ГОСТ 12.0.002).
Примерами опасных факторов могут служить открытые токоведущие части оборудования, движущиеся и вращающиеся узлы и детали машин и механизмов, расплавленный металл и нагретые части оборудования и инструмента, емкости со сжатыми или вредными веществами и т.д.

Вредным производственным фактором называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к заболеванию или снижению работоспособности и (или) к отрицательному влиянию на здоровье потомства (ГОСТ 12.0.002).
Примерами вредных факторов являются вредные примеси в воздухе, неблагоприятные метеорологические условия, тепловое (инфракрасное) излучение, вибрации, шум, ультра- и инфразвук, ионизирующие и лазерные излучения, электромагнитные поля, недостаточное освещение, повышенные напряженность и тяжесть труда.
В зависимости от уровня и продолжительности воздействия отдельные вредные факторы могут стать опасными. Например, высокая концентрация токсичных веществ в воздухе рабочей зоны или высокая температура окружающей среды могут вызвать резкое ухудшение здоровья за очень короткий период воздействия. Поэтому между опасными и вредными факторами иногда нельзя провести четкой границы. При одних условиях фактор может действовать как вредный, а при других – как опасный.

Вредное вещество – это вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности труда может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами, как в процессе работы, так и в отдельные сроки жизни настоящего и последующих поколений (ГОСТ 12.1.007).
Все вредные вещества являются опасными и вредными производственными факторами. По своему физическому состоянию это могут быть газы, пыли, пары, дымы, туманы, жидкие, твердые, сыпучие тела. Многие вещества в смеси с воздухом образуют аэрозоли.
Аэрозоли с частицами, образующимися в результате измельчения твердых тел (минералы, почва, песок и т.п.), называют пылями, осевшие пыли – аэрогелями. Аэрозоли с твердыми частицми, образовавшимися при объемной конденсации перенасыщенных паров, горении и других химических реакциях, называют дымами, аэрозоли с жидкими частицами – туманами (водные, масляные и др.).

Несчастный случай на производстве – это случай воздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении работающим трудовых обязанностей или заданий руководителя работ (ГОСТ 12.0.002).
Примерами несчастных случаев могут служить наезд машин на людей, падение с высоты, захват рабочими органами, вращающимися деталями конечностей и других частей тела, ушибы, вывихи, переломы, порезы, травматическая ампутация различных органов, ожоги тела открытым пламенем, раскаленными поверхностями, кислотами, щелочами, обморожения при работе в условиях низких температур, воздействие электрического тока и др. Последствия несчастных случаев могут быть самыми различными – от микротравм, не вызывающих даже временной потери трудоспособности, до смертельного исхода.

Травмами называют повреждение тканей организма и нарушение его функций при несчастных случаях, т.е. при воздействии на работающих опасных производственных факторов. Они могут быть механическими (ушиб, порез, перелом, вывих и др.), термическими (ожог, обморожение), химическими (химический ожог), электрическими (ожог, металлизация кожи, электроофтальмия глаз и др.), психологическими (нервный стресс, испуг и др.).
Травмы могут повлечь временную или постоянную потерю трудоспособности. При этом пострадавший может утратить общую трудоспособность или только профессиональную. При утрате профессиональной трудоспособности он не может работать по профессии, но может быть использован на других работах. При утрате общей трудоспособности пострадавший частично или полностью те-ряет возможность выполнять любую работу.

Опасные условия – это состояние производственной среды, не соответствующее установленным нормам. Оно выражается в наличии на рабочем месте тех или иных опасных и вредных производственных факторов и является следствием многих причин.

Опасные действия – это неправильные, непрофессиональные действия работника, являющиеся следствием необученности, неумения, нежелания, неспособности, а в отдельных случаях невозможности работающим правильно оценивать производственную обстановку и выполнять все требования норм и правил охраны труда.

Профессиональным заболеванием называется заболевание, вызванное воздействием вредных условий труда (ГОСТ 12.0.002). Вредные производственные факторы могут вызвать временную, длительную или постоянную утрату трудоспособности (инвалидность).
Частным случаем профессионального заболевания является профессиональное отравление (острое или хроническое).
Острые профессиональные заболевания устанавливают врачи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях всех типов, а также при посещении больного на дому. Хронические профессиональные заболевания устанавливают в клиниках профессиональных болезней научно-исследовательского и медицинского институтов, институтов усовершенствования врачей, а также в лечебно-профилактических учреждениях.
По происхождению профессиональные заболевания подразделяются на вызванные действием физических факторов, пыли, химических веществ и биологических факторов.
К профессиональным заболеваниям, вызываемым физическими факторами, относят:
– вибрационную болезнь, возникающую при воздействии вибрации на организм человека;
– глухоту, тугоухость, неврит слухового нерва и т.п., возникающие при систематическом и (или) интенсивном воздействии шума;
– пояснично-крестцовые радикулиты, возникающие при тяжелых физических работах, напряжениях, связанных с вынужденным положением тела или с частыми наклонами, а также с воздействием переохлаждения;
– хронические артриты, остеохондиты – при систематическом давлении и перенапряжении в области суставов, при резких сменах температур, длительном охлаждении и др.
К профессиональным заболеваниям, вызываемым пылью, относят хронические профессиональные фиброзы легких, известные под названием пневмокониозов, а также хронические пылевые бронхиты и др.
К профессиональным заболеваниям, обусловленным воздействием химических веществ, относят острые и хронические отравления организма человека, острые и хронические заболевания кожи – дерматиты, экземы, конъюнктивиты и др.
Профессиональные заболевания, в зависимости от тяжести и сроков выявления, могут сопровождаться или не сопровождаться утратой трудоспособности, в тяжелых случаях они приводят к инвалидности.
Министерством здравоохранения Республики Беларусь утвержден список профессиональных заболеваний. Он используется врачами для юридического признания заболевания профессиональным, а также при назначении пособий по временной нетрудоспособности, пенсий по инвалидности и при рассмотрении вопросов, связанных с возмещением предприятиями ущерба, причиненного здоровью работника.

Условия труда – это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда (ГОСТ 19605-74).

Рабочее место – место постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности (ГОСТ 12.1.005).

Предельно допустимый уровень (ПДУ) производственного фактора – это такой уровень производственного фактора, воздействие которого при работе установленной продолжительности в течение всего трудового стажа не приводит к травме, заболеванию или отклонению в состоянии здоровья в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений (ГОСТ 12.0.002).

Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных ве-ществ в воздухе рабочей зоны – это концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов или при другой продолжительности, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений (ГОСТ 12.1.005).

Средство защиты на производстве – средство, применение которого предотвращает или уменьшает воздействие на одного или более работающих опасных и вредных производственных факторов (ГОСТ 12.0.002).

Средство коллективной защиты – средство, предназначенное для одновременной защиты двух и более работающих (ГОСТ 12.0.002).
К коллективным средствам защиты относятся, например, системы вентиляции, отопления и освещения производственных помещений, различные кожухи, ограждающие доступ работающих к подвижным деталям машин, токоведущим частям, нагретым поверхностям оборудования и другим опасным зонам; молниеотводы, заземление и зануление электроустановок, звукоизолирующие и звукопоглощающие облицовки, системы дистанционного управления, герметизирующие кабины, различные сигнализаторы и др.

Средством индивидуальной защиты (СИЗ) называется средство, предназначенное для защиты одного работающего (ГОСТ 12.0.002). К средствам индивидуальной защиты относятся респираторы, противогазы, спецодежда, спецобувь, защитные очки, предохранительные щитки, диэлектрические перчатки, защитные шлемы и другие средства, предназначенные для индивидуального пользования. Их применяют для защиты как от опасных, так и от вредных производственных факторов.

Производственная санитария – это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов (ГОСТ 12.0.002).

Техника безопасности – это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов (ГОСТ 12.0.002).

Пожарной безопасностью называется такое состояние объекта, при котором с регламентируемой вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей (ГОСТ 12.1.004).

Пожарная и взрывная безопасность – это система организационных и технических средств, направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов, ограничение их последствий.
Дисциплина «Охрана труда» связана с такими дисциплинами, как «Эргономика, «Инженерная психология», «Научная организация труда», «Техническая эстетика», «Гигиена и физиология труда», «Право», «Экономика», «Охрана окружающей среды» и др.