http://www.tatneft.ru/storage/news/4414.jpg
фото: tatneft.ru

На Комплексе «ТАНЕКО» произведена установка колонны экстрактивной дистилляции. Монтаж этого крупнотоннажного оборудования стал очередным этапом строительства комплекса по производству ароматических углеводородов.

Смонтированный аппарат входит в состав секции «Экстрактивная дистилляция сульфоланом».  Проектная мощность установки суммарно по сырью, поступающему с колонны разделения риформата и отпарной колонны изомеризации ксилолов, составляет 140820 т в год. На выходе из секции будет происходить отбор двух полуфабрикатов: рафинат - откачиваться на установку изомеризации легкой нафты, а экстракт – на установку фракционирования бензола и толуола.

Оборудование изготовлено в рамках контрактов, заключенных ПАО «Татнефть» с ЗАО НПО «НАТЭК-Нефтехиммаш» (Таганрог). Диаметр колонны составляет 1300 мм, вес – 78 т, высота цилиндрической части – 52,5 м, общая высота – 60 м.

От завода-изготовителя на строительную площадку оборудование доставлено двумя частями автотранспортом. В настоящее время осуществляется досборка колонны, далее запланирован монтаж внутрикорпусных устройств, затем начнутся работы по обвязке аппарата и монтажу вспомогательного оборудования.