http://www.omz.ru/upload/news/1411466343.jpg
фото: uralmash.ru

На Уралмашзаводе продолжается изготовление ЭКГ-18 для отечественных заказчиков. ЭКГ-18 под заводским номером 4 уже отгружен заказчику АО «Полюс». В механических цехах обрабатывают узлы для машины с заводским номером 5 для компании «Кузбассразрезуголь» (входит в УГМК-Холдинг), в сварочных цехах идет работа с узлами шестой подобной машины – по заказу компании «Стройсервис», параллельно на заводе комплектуются детали для седьмого экскаватора.

В работе над экскаватором в адрес компании «СтройСервис» в сборочно-сварочном цехе заняты работники всех участков. Сварка крупных узлов и покраска оборудования ведутся в две смены.

– ЭКГ-18 идут друг за другом, это значит, работа у нас стабильная, основные операции уже знаем наизусть, – говорит электрогазосварщик Дмитрий Удинцев. – Времени на подготовку к работе тратится гораздо меньше. Да и в бригаде друг другу помогаем.

Передать все детали и узлы шестого ЭКГ-18 на механообработку цех 31 должен в начале марта. А параллельно в цехе уже начинается работа над 18-кубовым экскаватором с заводским номером 7.

Напомним, в 2015 году Уралмашзавод при поддержке Газпромбанка приступил к реализации большой программы по изготовлению горного оборудования для отечественных заказчиков. Подписаны контракты на поставку восьми экскаваторов ЭКГ-18. Пять машин ЭКГ-18 Уралмашзавод изготовит для ЗАО «Стройсервис», два экскаватора − для ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», один экскаватор уже изготовлен для АО «Полюс». Всего в 2016 году на Уралмашзаводе запланировано изготовить 6500 тысяч тонн экскаваторного оборудования.