http://hetvvifinancialadvisors.com/images/taxes.jpg
фото: bloknot-shakhty.ru

ФНС России разъяснила порядок освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, в случае, если кредитором налогоплательщика не является работодатель.

Статья 212 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает освобождение дохода в виде указанной материальной выгоды от налогообложения, если у налогоплательщика есть право на получение имущественного налогового вычета.

В то же время уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты может быть выдано налогоплательщику только для представления налоговому агенту, являющемуся работодателем.

Если же налогоплательщик получает заемные средства от организации, не являющейся его работодателем, то для освобождения от налогообложения доходов от экономии на процентах за пользование этими средствами может использоваться рекомендуемая форма справки, доведенная до налоговых органов письмом ФНС России от 15 января 2016 БС-4-11/329@.