https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0d/AL-41F1_at_the_MAKS-2011_%2801%29.jpg
фото: vpk.name

19 февраля делегация Уфимского моторостроительного производственного объединения (входит в АО «ОДК», ГК «Ростех») побывала в Уфимском государственном авиационном техническом университете, где состоялось расширенное совещание по вопросам совместной работы предприятия и вуза в 2016-2020 гг.

Делегацию главных специалистов УМПО  возглавил управляющий директор Е.А. Семивеличенко. Участниками встречи также стали представители ООО «ДБА-Инжиниринг», АО «НПП «Мотор», НПА «Технопарк АТ» и Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Взаимодействие подразумевает заключение рамочного договора о сотрудничестве на 2016-2020 гг. Прежде всего это касается научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области создания деталей, узлов и систем авиационных двигателей и разработки технологий их производства. УМПО уже разработало совместно с УГАТУ ряд технологий, нашедших свое применение в перспективном двигателестроении. Это производство моноколес (блисков) методом линейной сварки трением, изготовление высокоточной литейной оснастки, технология обработки рабочих лопаток компрессора низкого и высокого давления методом ионной имплантации азотом. Ведутся работы по освоению технологии плазменно-электролитного полирования. Другое важнейшее направление, в котором должно развиваться сотрудничество – подготовка высококвалифицированных инженерных кадров для производства.

Участники совещания сошлись во мнении, что долгосрочная совместная работа над актуальными научно-техническими задачами обеспечит их эффективное решение, повысит качество и уровень подготовки студентов и преподавателей и будет системно поддерживать и стимулировать рост индустриальных компетенций работников объединения и вуза.

По итогам встречи управляющий директор УМПО Е.А.Семивеличенко и ректор УГАТУ Н.К. Криони подписали двухстороннее решение, определяющее основные принципы и механизмы целевого взаимодействия. Также в ходе визита главные специалисты предприятия посетили лабораторию УГАТУ, и оценили возможности расположенного в ней оборудования. Мощности опытной лаборатории университета и Технопарка АТ будут использоваться для реализации совместных высокотехнологичных проектов.