http://cdn14.img22.ria.ru/images/104319/87/1043198700.jpg
фото: news2world.net

Холдинг «Швабе» разработал оптико-электронную аппаратуру «Геотон-Л1» для спутника серии «Ресурс-П», запущенного на орбиту 13 марта 2016 года с космодрома Байконур. В 2017 и 2018 годах планируется изготовить еще два образца.

Разрешение устройства позволяет с высокой достоверностью различать и идентифицировать из космоса объекты величиной 85 см на расстоянии 475 км от поверхности Земли. На сегодняшний день «Геотон-Л1» является самой точной оптической аппаратурой российского производства.

«Геотон-Л1» обеспечит максимально точное составление карты местности, определение автотранспорта и строений, а также оперативный контроль экологического состояния окружающей среды и мониторинг чрезвычайных ситуаций. Аппаратура имеет ряд улучшенных информационных характеристик, высокую разрешающую способность, а также увеличенный гарантийный срок штатной работы – до пяти лет. В 2017 и 2018 годах планируется изготовить еще два образца», – отметил заместитель гендиректора «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Сергей Попов.

Многозональная оптико-электронная съемочная аппаратура «Геотон-Л1» разработана на предприятии холдинга «Красногорский завод им. С.А. Зверева». Аппаратура «Геотон-Л1» – это модернизированная версия системы «Геотон», которая в составе КА «Ресурс-ДК» была запущена в 2006 году. Современное устройство обладает не только улучшенным разрешением на местности и фотометрическим разрешением, но и большим количеством спектральных каналов.

«Швабе» изготовил «Геотон-Л1» для космических аппаратов дистанционного зондирования Земли – «Ресурс-П № 1» и «Ресурс-П № 2». В 2013–2014 годах спутники были выведены на орбиту для оперативного наблюдения и картографирования в интересах сферы народного хозяйства России, а также с целью получения информации в области контроля и охраны окружающей среды. Сегодня они эффективно работают в составе группировки. КА «Ресурс-П № 3» – это заключительный спутник серии, который пополнил группировку 13 марта 2016 года.