http://vseverske.info/uploads/posts/2014-02/1391509731_1390806816_1376829815_0_ca54d_541fb6cf_xxl.jpg
фото: voenvideo.ru

Распоряжение от 10 марта 2016 года №408-р. Законопроект направлен на устранение существующего противоречия в действующем законодательстве и предусматривает, что обеспечение безопасности судей военных судов и членов их семей наряду с органами внутренних дел и командованием воинских частей будет осуществляться также и органами военной полиции Вооружённых Сил России.

Проект федерального конституционного закона «О внесении изменения в статью 31 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации"» (далее – законопроект) подготовлен Минобороны.

Законопроект направлен на устранение существующего противоречия в действующем законодательстве в части органов, обеспечивающих меры безопасности в отношении судей военных судов и членов их семей.

В соответствии со статьёй 12 Федерального закона от 20 апреля 1995 года №45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (с учётом изменений, внесённых Федеральным законом от 3 февраля 2014 года №7-ФЗ) меры безопасности в отношении судей военных судов и их близких обеспечиваются органами внутренних дел, командованием соответствующей воинской части или начальником соответствующего военного учреждения либо соответствующим органом военной полиции Вооружённых Сил России.

В то же время частью 1 статьи 31 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года №1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» (далее – Федеральный конституционный закон №1-ФКЗ) не предусмотрено обеспечение мер безопасности в отношении судей военных судов и членов их семей органами военной полиции Вооружённых Сил России.

Законопроектом предлагается внести изменение в статью 31 Федерального конституционного закона №1-ФКЗ, которым предусматривается, что обеспечение безопасности судей военных судов и судей Судебной коллегии по делам военнослужащих, членов их семей, сохранности принадлежащего им имущества наряду с органами внутренних дел и командованием воинских частей будет осуществляться также и органами военной полиции Вооружённых Сил России.