ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » Росатом планирует предложить полноценное энергетическое решение.


Росатом планирует предложить полноценное энергетическое решение.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Госкорпорация в ближайшей перспективе намерена развивать также направление альтернативной энергетики.

Через 10 лет «Росатом» планирует выйти на рынок с полноценным энергетическим решением, которое будет включать не только АЭС, но и другие способы генерации. С таким заявлением на форуме «АТОМЭКСПО» выступил директор по развитию и реструктуризации госкорпорации Игорь Борисов.

По его словам, в настоящее время «Росатом» является крупным глобальным игроком, продающим такой объект как АЭС в интегрированном пакете. Иными словами, госкорпорация обеспечивает все этапы, связанные с жизненным циклом станции – от поставки топлива до эксплуатации. Развитие неатомных направлений предусмотрено в рамках стратегии компании по диверсификации бизнеса.

«Мы рассматриваем и солнечную и ветровую энергетику, Smart Grid, современные системы накопления энергии. Большинство глобальных авторитетных прогнозистов относят ветроэнергетику, также как и атомную энергетику, к наиболее растущим и перспективным секторам генерации. Поэтому ветер мы рассматриваем более подробно, чем остальные возобновляемые источники. Для нас – это основание для планирования собственного развития», – сказал г-н Борисов.

Говоря о возобновляемой энергетике, представитель «Росатома» также отметил, что корпорация не предлагает «трансформацию энергетической системы именно под этим углом». «Мы понимаем, что в будущем пакете – это важный элемент новой энергетической системы», – пояснил Игорь Борисов.

0

2

Госкорпорация "Росатом" создаст в Томской области энергокомплекс и реактор нового поколения.







http://s1.uploads.ru/t/5WCPd.jpg

Госкорпорация "Росатом" и Томская область сегодня подписали соглашение, направленное на объединение усилий с целью создания на территории региона ряда объектов атомной энергетики, в том числе сооружения ядерного реактора нового поколения. Подписи под документом поставили прибывший в Томск генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко и губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
Соглашение предусматривает реализацию программы "Прорыв" по созданию на площадках Сибирского химического комбината /СХК, входит в Топливную компанию "ТВЭЛ"/ до 2020 ряда объектов атомной энергетики, в числе которых - опытно- демонстрационный энергокомплекс с реакторной установкой БРЕСТ-300 и пристанционный ядерный топливный цикл по производству плотного топлива для реакторов на быстрых нейтронах.
Общая стоимость инвестпроекта, по словам Сергея Кириенко, составит около 100 млрд рублей. "Инвестиций подобных масштабов в Топливной компании нет", - подчеркнул Кириенко. По словам главы "Ростома", от успешности "Прорыва" в сущности зависит будущее ядерной энергетики России. "Вопрос стоит так: будем ли мы иметь к 2020 году этот конукрентоспособный продукт или нет, - пояснил глава Кириенко. - Реализация этого проекта потребует от всех сотрудников СХК полной самоотдачи".
Как уточнил глава "Росатома", к 2020 году инвестиции должны быть освоены и все объекты, включая реактор, построены. "Однако первое экспериментальное плотное топливо должно поступить на нашу Белоярскую площадку в Свердловской области уже в начале следующего года, а первые опытные образцы должны быть изготовлены к концу этого года - работа северских атомщиков жестко расписана буквально по дням", - добавил Кириенко.
Сибирский химический комбинат /г. Северск/ объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом".
















itar-tass.com/

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » Росатом планирует предложить полноценное энергетическое решение.


Яндекс.Метрика