http://www.mcx.ru/_data/news/47C9F278-56F3-A96F-A34E-C0C0A71245FF/4654.jpg
фото: mcx.ru

23 марта в селе Майя Мегино-Кангаласского улуса состоялось торжественное открытие убойного пункта для скота и лошадей. Объект построен для сельскохозяйственного производственного кооператива «Хоту» (рук. И.И. Максимов). Подрядчиками строительства выступило предприятие ООО «Газоэнергетическая компания».

Напомним, что в прошлом 2015 году республиканский Минсельхоз защитил проект по выделению финансирования из федеральной программы по строительству производственных объектов (Приказ МСХ РФ от 24.06.2015 «Об утверждении правил предоставления и распространения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на грантовую поддержку сельскохозяйственных производственных кооперативов для развития материально-технической базы»).

Федеральные грантовые средства были выделены в сумме 38 млн. рублей. Республиканский бюджет софинансировал 30 млн. рублей. Итого было выделено 9 грантов на строительство, реконструкцию убойных пунктов и приобретение оборудования.

Так, грантовые средства на строительство убойных пунктов были выделены СХПК «Хоту», СХПК «Дабаан» Мегино-Кангаласского, СХПК «Крестях» Сунтарского, СХПК «Эрэл» Намского, СПоК «Бай-тай» Верхневилюйского, СПК «Амма» Амгинского улусов.

На реконструкцию ранее действующих пунктов для механизированного убоя скота и лошадей были выделены СХПК «Чурапча» и СХПК «Таатта».

Средства гранта также были выделены убойному пункту СХПК «Урдэл» г. Якутск.

Убойный пункт СХПК «Хоту» стал первым объектом, введенным на средства данного гранта. На подходе уже другие объекты.

Как рассказал руководитель СХПК «Хоту Иван Максимов, кооператив в 2015 году получил грант в сумме 8 млн. 248 тысяч рублей. В целом, общая стоимость проекта составила 15 млн.520 тысяч рублей. Кооператив генерировал и добавил свои средства для строительства наиважнейшего объекта для развития товарного производства кооператива.

Напомним, что Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 68 от 9 октября 2013 года был принят Технический регламент ТС 034/2013 "О безопасности мяса и мясной продукции". Техрегламент направлен на защиту жизни и здоровья человека, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей продуктов убоя и мясной продукции относительно их назначения и безопасности. Он распространяется на продукты убоя и мясную продукцию, а также на их производство, хранения, перевозки, реализации и утилизации. В целом. Требования Техрегламента достаточно жесткие и ставят высокий уровень требований по поставке на рынок мяса и мясной продукции.

Поэтому для нашей республики, где многие пункты для организации убоя скота и лошадей требовали кардинальной реконструкции или строительства новых объектов, федеральный грант стал реальной поддержкой.

Сегодня крупные хозяйства планируют построить такие пункты. Доказательством этого стало то, что на открытии убойного пункта СХПК «Хоту» приехали ознакомиться руководители таких предприятий, как Александр Павлов из ООО «Берте» Хангаласского улуса и Артем Зорин из ООО «Батамайский» Ленского района.

На торжественной церемонии открытия убойного пункта СХПК «Хоту» хозяйство поздравили заместитель министра Семен Потапов, руководитель департамента пищевой и перерабатывающей отрасли министерства Андрей Андреев. С новым объектом ознакомился и поздравил всех депутат Госсобрания Ил Тумэн Дмитрий Саввин.