http://www.al-tax.org/wp-content/uploads/2016/02/property-tax.jpg
фото: time56.ru

По общему правилу изменение кадастровой стоимости объектов налогообложения в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах. В то же время изменение кадастровой стоимости после исправления технической ошибки в государственном кадастре недвижимости (ГКН) учитывается при определении налоговой базы начиная с того налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка.

Налог на имущество организаций с учетом измененной по решению комиссии или в судебном порядке кадастровой стоимости налогоплательщик вправе рассчитать с начала того налогового периода, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ГКН кадастровой стоимости, которая оспаривалась.

В случае изменения кадастровой стоимости налогоплательщику нужно представить уточненную декларацию по налогу на имущество организаций (уточненные налоговые расчеты авансовых платежей по налогу), пересчитав налог за соответствующий налоговый период.

Подробней об особенностях определения налоговой базы и заполнении декларации по налогу на имущество организаций, расскажет заместитель начальника отдела Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России О.В. Хритинина в журнале «Налоговая политика и практика», № 3/2016.