http://dp.sfs.gov.ua/data/material/000/112/164568/photo.jpg
фото: xcartcustom.com

Как правильно отчитаться по налогу на прибыль за 2015 год и что делать, если в прошлогодней отчетности вкралась ошибка? На эти и другие вопросы интернет-пользователей ответила заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России С.О. Базанова на вебинаре.

Она пояснила, что при обнаружении в прошлогодней отчетности ошибок (искажений), которые привели к излишней уплате налога на прибыль за прошлый год, такие ошибки можно учесть в текущем отчетном периоде, когда обнаружили неточность.

Но бывает так, что в прошлом налоговом периоде у компании были убытки и обнаруженные ошибки только увеличивают его. Учесть такие ошибки в текущей отчетности нельзя, ведь в таком случае речь не идет об излишней уплате налога, обратила внимание О.С.Базанова. В таком случае возможен только один вариант – это уточнить налоговую декларацию за тот период, в котором допущена ошибка. Налогоплательщику в ходе камеральной проверки уточненных налоговых деклараций придется представить пояснения и, может быть, даже приложить к ним подтверждающие документы.

Подробные разъяснения о подготовке отчетности за 2015 год по налогу на прибыль дала заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России С.О. Базанова, журнал «Налоговая политика и практика», № 3/2016.