http://uploads.ru/t/3/L/o/3Loqf.jpg

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, усиливающий наказания за нарушения на митингах. Об этом глава государства заявил на совещании по совершенствованию судебной системы.
"Я сегодня с утра разговаривал с председателем Совета по правам человека и защите гражданского общества /Михаилом/ Федотовым, он передал мне некоторую озабоченность неправительственных организаций по поводу этого закона".
Закон, вносящий изменения в Кодекс об административных правонарушениях и закон о собраниях и митингах, был принят Госдумой ночью 5 июня после многочасовых обсуждений, 6 июня его одобрил Совет Федерации.
Он вводит дифференцированные штрафы за нарушения законодательства о митингах, в том числе - установленного порядка организации мероприятия, появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, распитие ими пива или алкоголя, потребление наркотиков в общественных местах, блокирование транспортных коммуникаций и т.д. Максимальные санкции для граждан предусмотрены в размере 300 тыс рублей, для должностных лиц - 600 тыс рублей.
Вводится новый вид административного наказания - обязательные работы.
Также для демонстрантов устанавливается ряд новых ограничений - запрещено ношение масок, нельзя иметь при себе оружие или предметы, используемые в качестве оружия и т.д. Организаторами митингов не смогут быть граждане с судимостью за преступления против общественной безопасности и общественного порядка, а также те, кто два и более раз в течение одного года привлекался к ответственности за нарушения законодательства о митингах.
В свою очередь, организаторы митингов получат право требовать от полицейских удалять с места его проведения провокаторов и других лиц, отказывающихся выполнять законные требования организаторов.