ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » В России появятся электронные регистратура и карта.


В России появятся электронные регистратура и карта.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как сообщили в пресс-службе Ростелекома, программное обеспечение и сопроводительная документация переданы государству, а электронная запись к врачу может быть организована уже в этом году.

В Ростелекоме пояснили, что система, созданная совместно с Минздравом, способна объединить все медицинские учреждения в единую сеть с общей базой историй болезни и с возможностью записи на прием к специалистам через интернет, передает ИТАР-ТАСС.

«Электронная регистратура и интегрированная электронная медкарта созданы по принципу облачных сервисов, – пояснили в компании. – Такой подход является наиболее перспективным для нашей страны с ее огромной территорией и разветвленной сетью медицинских учреждений – новую систему можно внедрить в кратчайшие сроки, а затраты на ее внедрение сокращаются в десятки раз».
Государственные контракты по созданию компонентов федерального уровня Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Ростелеком заключил в феврале 2012 года, выиграв открытый конкурс. Компания предложила разработать ключевые компоненты системы за символическую плату в 1 рубль.

«Понимая всю социальную значимость подобных сервисов для нашей страны, мы вложили собственные средства в разработку медицинских информационных систем», – отметил вице-президент по инновационному развитию Ростелекома Алексей Нащекин. По его словам, к моменту проведения конкурса у компании уже были накоплены существенные наработки по этой теме, которые безвозмездно переданы государству. «Мы готовы предоставить специалистам доступ к единой электронной медкарте и организовать по всей стране электронную запись к врачу уже в этом году», – отметил Нащекин.

В Ростелекоме добавили, что новое программное обеспечение может быть интегрировано с уже существующими в регионе медицинскими информационными системами в соответствии с международными стандартами.

По результатам эксплуатации в пилотных зонах Ростелеком учел предложения и пожелания сотрудников региональных медицинских организаций. «Сегодня оба сервиса полностью готовы к эксплуатации и могут быть использованы в любом медицинском учреждении по всей территории России», – заявили в Ростелекоме.

vz.ru/

0

2

До конца 2012 года Российские поликлиники должны перейти на запись к врачу по интернету или через колл-центры (по телефону).




http://s017.radikal.ru/i404/1207/c9/fe6c4805fb7a.jpg

Уже к декабрю нынешнего года все поликлиники страны должны быть подключены к интернету, и организована запись на посещение врача. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.
"Дублировать" интернет будут колл-центры - телефонная запись, где она уже существует, отменяться не будет. Там, где до сих пор по телефону записаться было невозможно, колл-центры организуют - при регистратурах и даже просто в холлах поликлиник, уточнила министр. Останутся в силе и другие способы записи: с помощью особых терминалов, как это делается, в частности, в некоторых столичных поликлиниках. Не "списывают" с повестки дня и такие проверенные способы, как выдача талонов в регистратуре и бумажные журналы самозаписи.

Кроме того, предполагается, что участковый терапевт, направляя пришедшего к нему больного к узкому специалисту, сразу же сможет выдать ему талон на прием.

Напомним, что одна из главных претензий, предъявляемых населением к качеству работы муниципальных поликлиник, - это именно невозможность быстро и без проблем записаться на прием к врачу. Иногда ждать своей очереди, особенно, к врачам "дефицитных" специализаций приходится неделями. А очередь за талонами по дням, когда "открывается" запись, выстраивается за несколько часов до открытия поликлиники.

В то же время не мало государственных поликлиник, не имеющих ни дополнительного штата, ни дополнительных средств, организуют процесс записи вполне качественно.

Информатизация - обязательный пункт в программе модернизации медицинских учреждений. В министерстве планируют, что наведение порядка с записью - это только первый этап. В дальнейшем с помощью электронной почты можно будет получить от врача рецепт на лекарство и заказать его в аптеке.

Правда, отметила министр, программы модернизации, которые должны выполняться на федеральные и региональные деньги, финансируются явно недостаточно. "Мы провели ревизию программ во всех регионах. Если иметь в виду их финансовое наполнение, программы обеспечены в среднем на 54 процента", - констатировала Вероника Скворцова, правда, пообещав, что до конца нынешнего года дисбаланс будет устранен.

Еще одно важное решение, принятое Минздравом - молодых людей старше 18 лет обяжут проходить диспансеризацию раз в три года. "Мы обновляем регламент профилактического осмотра", - сообщила министр. Сейчас профилактический осмотр школьников проводится ежегодно. Это возвращение еще советских правил, направленных на то, чтобы обнаружить заболевание как можно раньше, уже принесло свои плоды. Практика регулярно приглашать пациента на осмотр, проводить обследование даже в том случае, если человек ни на что не жалуется, характерна для стран с хорошим уровнем медицинской помощи.

Профилактические программы по предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний, разработанные в США, за несколько лет серьезно снизили количество смертей от инфарктов и инсультов. В Японии, где была высокая смертность от рака желудка, также регулярно ввели в программу профилактических осмотров специфические анализы и обследования. Ситуация улучшилась кардинально.

У нас программа диспансеризаций возобновилась несколько лет назад - в рамках нацпроекта "Здоровье". Начали с работников вредных производств. Затем включили в программу детей и бюджетников. В идеале, отмечают в министерстве, ежегодный профилактический осмотр у врачей-специалистов должен проходить каждый человек.









rg.ru/

0

3

Электронная запись к врачу будет введена во всех поликлиниках уже до 1 декабря 2012 года.








В настоящее время Минздравом России реализуется проект по созданию единой государственной информационной системы в здравоохранении на территории всей страны. Важной составляющей этого проекта является сервис «Запись на прием к врачу в электронном виде» или «Электронная регистратура».

Отдельные наработки в этом направлении есть во многих регионах. Вместе с тем, единая система только создается и первым регионом, который запустил сервис в полном объеме, стала Омская область.

«В настоящее время 71 медицинская организация области может проводить запись на прием к врачу через электронную систему, и все эти ЛПУ интегрированы в федеральную систему», - говорит Директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава России Роман Ивакин.-  Кроме Омской области в ближайшие дни сервис запустят Свердловская, Белгородская области, Ставропольский и Забайкальский края».

«Электронной регистратурой может воспользоваться любой желающий, - поясняет Роман Ивакин. – Новая система позволяет записаться на первичный прием к врачу в поликлинике через Интернет, зайдя на Единый портал Государственных Услуг, а также с помощью центров телефонного обслуживания и специальных инфоматов, которые до 1 декабря 2012 года будут установлены в медицинских организациях во всех 83 территориях. В то же время, никто не исключает и общепринятые способы записи на прием к медицинским специалистам – через телефон поликлиники и путем личного обращения в регистратуру поликлиники».

По словам директора Департамента, Электронная запись удобна как для пациентов, так и для врачей, а также для медицинских организаций и органов управления здравоохранением в регионах. Пациенту можно, не выходя из дома, записаться сразу к нескольким специалистам и потратить на это минимальное время. Врачам и медицинским организациям новая система поможет повысить эффективность управления и планирования своей деятельности, создаст условия для равномерного распределения нагрузки между специалистами лечебных учреждений региона. Кроме того, на региональном уровне это даст возможность более точно планировать и распределять необходимые объемы медицинской помощи в системе здравоохранения.

«В настоящее время подготовлена и направлена во все регионы Дорожная карта по реализации в 2012 году проекта по вводу в эксплуатацию «Записи на прием к врачу в электронном виде». Этот документ содержит четкий перечень мероприятий, сроки исполнения, ожидаемые результаты и ответственных за исполнение в регионах. Началось заключение Соглашений между регионами и Минздравом России об использовании данного сервиса. Разработаны проекты регламентов, определяющие порядок ввода сервиса в промышленную эксплуатацию и взаимодействие всех сторон, участвующих в его внедрении и эксплуатации», - отметил Ивакин.

0

4

В обозримой перспективе регистратуры поликлиник уйдут в прошлое.





http://s2.uploads.ru/t/LdheX.jpg

Более четырех тысяч поликлиник и медицинских центров в России принимают пациентов по предварительной записи через Интернет. По словам директора департамента информационных технологий и связи Минздрава России Романа Ивакина, наша страна первой в мире создала единую информационную медицинскую сеть.

По информации "РГ", программа электронного здравоохранения, которая была запущена полгода назад и обошлась российскому бюджету в рекордную сумму - 33 миллиарда рублей, начала давать первые результаты. За это время электронной записью к терапевту, стоматологу, педиатру и другим медикам воспользовались более 2,5 миллиона человек.

"Больше не надо толкаться в очередях в регистратуру или дозваниваться по телефону, чтобы получить талончик к специалисту, - заметил он. - Надо лишь зайти на сайт gosuslugi.ru или на какой-то региональный сайт, чтобы записаться к врачу, не выходя из дома. Это очень удобно". Тем более что проходить утомительную регистрацию на портале не надо. О дате и времени визита к доктору напоминает смс-сообщение, которое приходит на сотовый телефон пациента сразу после записи.

А тем, у кого нет дома доступа к Интернету, специалист предлагает дойти до поликлиники и записаться через электронные стойки (так называемые информаты), тоже без очередей. Они сегодня установлены в медучреждениях всех 83 субъектов РФ. Кстати, со временем инфоматы должны "выйти" из зданий поликлиник. Их будут устанавливать в местах скопления людей - в торговых центрах, на остановках общественного транспорта, чтобы сделать услугу максимально доступной. Если же и этот способ записи к врачу не устраивает, то получить талончик можно по старинке - в регистратуре.

Первоочередная задача на текущий год - сделать систему записи к российским врачам единым организмом, однако это не так просто сделать. По словам руководителя Экспертного центра электронного государства Павла Хилова, состояние многих региональных поликлиник и центров на сегодняшний день не позволяет уложить какие-то кабели и провода. Сначала надо сделать там ремонт, а уже потом внедрять новую систему. Такая же ситуация с персоналом в отдаленных регионах. "Многие сотрудники поликлиник сопротивляются внедрению новых технологий, - говорит Хилов. - Уж не знаю, на какие угрозы или поощрения пойдет местное начальство, чтобы их уговорить".

Одной из основных целей проекта эксперты называют сокращение очередей, однако, как показала практика, вереница больных около медкабинетов не стала короче. "Дело не в том, что наша электронная система плохо работает, - объяснил Ивакин. - Проблема в нехватке врачей в регионах. Чем меньше медиков, тем длиннее очереди. Не было бы электронной записи, людей было бы еще больше".

Еще одна важная составляющая проекта - электронные медицинские карты, тестовое испытание которых проходит в Москве, Омской области и Белгороде. Такой документ содержит информацию о заболеваниях пациента, посещениях врача, госпитализациях, проведенных исследованиях. После каждого посещения врача данные заносятся в электронную карту, а также распечатываются и вклеиваются в бумажную. Если из бумажной карточки какие-либо записи будут утеряны, то в электронном виде они сохранятся.

Кроме того, электронная карта пациента всегда будет находиться в медицинской сети, поэтому просмотреть ее, добавить что-то новое сможет любой врач в любом регионе в любое время. А так ли это хорошо, что к истории болезни пациента сможет иметь доступ любой медик? "В этом году мы собираемся хорошо поработать над системой защиты данных пациента, - отметил Роман Ивакин. - Надо будет установить жесткий контроль за тем, кто, когда и по какой причине открывает электронную карту. Очень не хочется, чтобы история болезни стала предметом, к примеру, шантажа".

Полностью перейти на электронные карты минздрав планирует после 2014 года.

0

5

Утверждена структура электронной медицинской карты.


http://s6.uploads.ru/t/sGP4h.jpg

В документе сформулированы требования к структуре электронной медицинской карты и электронной персональной медицинской записи, как элементу электронной медицинской карты.

Электронная карта включает 15 разделов, каждый из которых состоит из подпунктов. Например, раздел «Заболевания и осложнения» содержит такие поля, как «Тип диагноза», «Статус лечения», «Вид заболевания», «Характер заболевания» и т.д.

Обмен электронными медицинскими картами между медицинскими учреждениями  регионов будет осуществляться через федеральный Центр обработки данных Минздрава России.

На основе этих данных будут предоставлены такие онлайн-сервисы, как Личный кабинет пациента, где будут храниться различные направления и сведения об оказанных услугах, справки, больничные листы, рецепты и т.д.

«Изложенные в документе требования являются обязательными для реализации регионами в медицинских информационных системах. Настроить информационные системы под единый формат они должны будут до апреля следующего года», - комментирует директор Департамента информационных технологий и связи Роман Ивакин.

В соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан» будет издан приказ Минздрава России, который определит механизм актуализации структуры медицинской карты и урегулирует  вопросы, связанные с ее реализацией в информационных системах медицинских учреждений в регионах, но при этом не приведет к их замене.

По словам Романа Ивакина, «документ направлен на унификацию информационного обмена, дальнейшее развитие медицинских информационных систем разных производителей и оптимизацию медицинской документации, используемой в сфере здравоохранения».

Документ «Основные разделы электронной медицинской карты» в настоящее время направлен в регионы для реализации в медицинских информационных системах.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » В России появятся электронные регистратура и карта.


Яндекс.Метрика