http://mtdata.ru/u24/photoB065/20466706246-0/original.jpg
фото: tecmash.ru

Научно-производственный концерн «Техмаш» поставил в Германию первую партию отечественных комплексов самозащиты Pyrodefender, работающих по принципу светозвукового воздействия.

Заказчиком выступила крупнейшая торговая сеть в Европе фирмы German Sport Guns (GSG GmbH), специализирующаяся в области спортивного вооружения и средств самообороны. Объем первой поставки составил 2000 комплексов.

Кроме того, по итогам состоявшейся в марте в Нюрнберге выставки вооружения и средств самозащиты IWA-2016 до конца этого месяца концерн дополнительно поставит в специализированные торговые сети Германии порядка 300 комплексов самообороны.

«Интерес со стороны многих стран к комплексу самообороны обусловлен тем, что в мире больше нет таких устройств, которые доступны гражданскому населению с совершеннолетия и способны воздействовать на агрессора так же, как при взрыве светозвуковых гранат, используемых специальными службами. Уверен, каждый может представить эффект. При этом комплекс не наносит никаких физических повреждений», – отметил генеральный директор концерна «Техмаш» Сергей Русаков.

Pyrodefender разработан ФНПЦ «НИИ прикладной химии» (входит в концерн «Техмаш»). На российском рынке устройство представлено с 2014 года под маркой «Антидог». Средняя розничная стоимость комплекса самообороны составляет от 3500 до 4500 рублей.

Комплекс представляет собой портативное пусковое устройство, приводящее в действие светозвуковые элементы, размещенные в сменном картридже. По данным испытаний, срабатывание устройства инициирует светозвуковое воздействие силой света до 1 000 000 кд при звуковом давлении 135 дБ, что в среднем сопоставимо с 1/10 частью эффекта тактических светозвуковых гранат, применяемых спецподразделениями различных стран.

Устройство предназначено для подавления агрессии собак и диких животных, а также против группы агрессоров в условиях повышенного уровня шума городской среды.

Научно-производственный концерн «Технологии машиностроения» (НПК «Техмаш») – холдинговая компания Госкорпорации Ростех в области промышленности боеприпасов и спецхимии. Создан в 2011 году. Выпускает высокоточные артиллерийские боеприпасы и артиллерийские выстрелы различного назначения, реактивные системы залпового огня, неуправляемые авиационные, малокалиберные боеприпасы, авиационно-бомбовые средства поражения. Военная продукция холдинга находится на вооружении в 100 странах мира. Среди товаров гражданского назначения – сельхозмашины с навесным и прицепным оборудованием, металлоконструкции и комплектующие для изделий машиностроения, оборудование для горнодобывающей промышленности и геологоразведки, электротехническая продукция, промышленные взрывчатые вещества и изделия из них, сильфоны, магистральные насосы и многое другое.