http://cdn.tvc.ru/pictures/o/522/35.jpg
фото: en.portnews.ru

АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ) заключило с ООО «Интер РАО – Инжиниринг» (дочерняя компания ПАО "Интер РАО" (MOEX: IRAO)) договор на выполнение первоочередных строительно-монтажных работ подготовительного периода на площадке АЭС «Руппур» (Бангладеш) и поставку оборудования, следует из документов на сайте закупок Госкорпорации «Росатом».

Стоимость договора составляет 5,878 млрд рублей (с НДС). Работы должны быть выполнены с 31 марта по 30 сентября 2016 года.

Документ предполагает выполнение работ по укреплению грунта под основными зданиями, устройству и водоотведению из котлована для энергоблоков NN1,2 и работы по устройству промышленной площадки.

Как сообщалось, в конце декабря 2015 года Росатом заключил генеральный контракт на строительство АЭС в Бангладеш. Речь идет о строительстве двух энергоблоков с реакторами ВВЭР по 1200 МВт каждый, а также сопутствующей инфраструктуры. Росатом сумму сделки не называл, местные источники говорили о $12,6 млрд.

Начало сооружения станции должно было начаться в конце 2015 года. Осенью 2013 года Росатом заложил первый камень в начало строительства АЭС «Руппур». Площадка находится в 160 км от столицы Бангладеш города Дакка, на восточном берегу реки Ганг.

В июне «Росатом» подписал строительный контракт по проекту АЭС "Руппур" на сумму более $300 млн. Строительный контракт предусматривает создание базы строймеханизации на площадке АЭС «Руппур» и организацию строительно-монтажных работ до «первого бетона».

Российская сторона планирует пуск АЭС «Руппур» на начало 2020-х годов. Также сообщалось, что Россия приняла решение о предоставлении льготного кредита Бангладеш на $500 млн. Кроме того, сообщалось, что в 2015 году Россия может принять решение о выделении нового льготного кредита для этой страны. Подобная станция мощностью более 2000 МВт может стоить около $10 млрд.