http://picsfab.com/download/image/95000/1920x1200_city-gorod-bangkok-bangkok.jpg
фото: kikfon.ru

В начале марта 2016 года один из крупнейших экспортеров края – компания «Алтайские мельницы» произвела отгрузку пробной партии муки в Таиланд. В истории «Алтайских мельниц», и, возможно, в истории Алтайского края – это первая поставка муки в это государство.

Данной поставке предшествовала большая работа по согласованию качества муки, упаковки, маркировки, условий контракта. В конце 2015 года в Таиланд были отправлены образцы, которые понравились потребителю, после чего был подписан контракт. Мука была произведена на Табунском элеваторе с учетом пожеланий клиента в части отдельных показателей качества. Кроме того, с тайской стороной была согласована специальная маркировка с логотипом «Алтайских мельниц».

Мука предназначена для производства лапши, которая, как известно, входит в основной рацион питания в Юго-Восточной Азии.

«И мы, и тайская сторона с нетерпением ожидаем прибытия первой партии алтайской муки в Бангкок, и надеемся, что результатом этой работы станет долгосрочное сотрудничество с крупным азиатским производителем», - отметили в пресс-службе компании «Алтайские мельницы».

Напомним, что в настоящее время Алтайский край демонстрирует положительную динамику экспортной деятельности. В 2015 году по сравнению с аналогичным периодом 2014 года экспорт муки увеличился на 60,8%, масла растительного на 51,7%, в том числе фасованного на 65,7%, комбикормов и кормосмесей в 5,4 раза, макаронных изделий на 13,4%. На сегодняшний день алтайская продукция экспортируется в 18 стран ближнего и дальнего зарубежья: Монголия, Китай, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, Латвия, Литва, Афганистан, Канада, Польша и прочие государства.