http://dalenergy.ru/wp-content/uploads/2015/01/067.jpg
фото: news.rambler.ru

Федеральная сетевая компания оснастила линию электропередачи 220 кВ «Благовещенская – Варваровка» специальными устройствами, препятствующими гнездованию птиц на опорах. В результате работ повысится надежность электроснабжения потребителей Амурской области, а опасность поражения током пернатых сведется к минимуму.

Линия электропередачи «Благовещенская – Варваровка» – новый магистральный энергообъект, поставленный под напряжение осенью 2015 года.

Приамурье является основной территорией гнездования дальневосточных аистов, к их прилету на линии установили птицезащитные устройства - заградители. Данное оборудование не наносит вреда жизни и здоровью пернатых, при этом препятствует посадке на опоры и вынуждает птиц искать безопасные места для строительства гнезд.

Всего в текущем году на 17 линиях электропередачи 220-500 кВ Дальневосточного региона планируется смонтировать 1470 птицезащитных и птицеотпугивающих устройств.

Дальневосточный аист занесен в Международную Красную книгу. Практически весь ареал дальневосточного аиста приходится на территорию России. Для постройки гнезд птицы используют высотные сооружения. Не найдя подходящего по высоте дерева, местом гнездования аист выбирает опоры линий электропередачи, зачастую рядом с проводами высокого напряжения.

В 2015 году жизнедеятельность птиц стала причиной 18,4% отключений линий электропередачи в регионе, оказывая влияние на надежность электроснабжения потребителей. Для решения этой проблемы, энергетики в ходе осмотров линий электропередачи выявляют места гнездования птиц и устанавливают на данных опорах специальные птицезащитные и птицеотпугивающие устройства.