http://www.fsk-ees.ru/upload/iblock/fb7/fb7e7850a3caa7ea46906b0af0a8f14c.jpg
фото: fsk-ees.ru

Федеральная сетевая компания завершила ремонт системообразующей линии электропередачи 500 кВ «Кропачево – Приваловская». Данный энергообъект входит в транзит 500 кВ «Уфимская - Кропачево - Приваловская - Златоуст», по которому обеспечивается покрытие дефицита мощности Челябинской энергосистемы за счет поставок со Средней Волги, а также осуществляется передача мощности из Тюменской энергосистемы и Казахстана в центральную часть России.

В ходе комплекса работ на линии электропередачи проведены верховой осмотр с заменой грозотроса, поврежденных изоляторов, линейной арматуры, регулировка стрел провеса грозотроса, установлены 10 гасителей вибрации, предназначенных для защиты тросов от преждевременного износа. Также установлены разрядные рога, позволяющие предохранять изоляторы от грозовых перенапряжений.

Работы проводились на участке линии электропередачи с повышенными голодедно-ветровыми нагрузками, так как энергообъект проходит по местности со сложным рельефом и пересечением водоемов.

Воздушная линия 500 кВ «Кропачево - Приваловская» протяженностью 85,8 км введена в эксплуатацию в 1957 году с целью обеспечения транзита электроэнергии из Куйбышевской ГЭС в южные районы Урала.