http://agrocontech.com/files/pages/233/1395643016general_pages_24_March_2014_i233_aberdin_angusy_dali_potomstvo_v_volgogradskoi_oblasti.jpg
фото: meatinfo.ru

ООО "Брянская мясная компания", входит в агропромышленный холдинг "Мираторг", инвестирует дополнительно до 6 млрд рублей в расширение животноводческого проекта в Смоленской области до 2030 года - совокупный объем инвестиций составит до 8 млрд рублей.

"Мираторг" с нуля построил вертикально интегрированное производство говядины "от поля до прилавка" в Брянской и Калининградской областях с крупнейшим в Европе поголовьем крупного рогатого скота специализированной мясной породы абердин-ангус в 360 тыс. голов. Компания продолжает строить новые животноводческие фермы в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской областях в рамках межрегионального проекта для увеличения поголовья до 600 тысяч голов к 2018 году.

Согласно первому этапу инвестиционного проекта, в Смоленской области компания планирует вернуть в сельхозоборот свыше 20 тыс. га заброшенных земель, построить 4 фермы, логистический центр, создать до 200 новых рабочих мест. Агрохолдинг уже инвестировал свыше 700 миллионов рублей в проект мясного животноводства с начала 2015 года. На данный момент компания запустила первую ферму КРС и ведёт активное строительство ещё трех.

Высокотехнологичные фермы с полным циклом воспроизводства "корова-теленок"- основа проекта. Холдинг внедряет в России лучшие мировые практики - от получения материнского стада с лучшей генетикой до уникальной бесстрессовой системы разведения крупного рогатого скота на открытых пастбищах. Помимо увеличения маточного поголовья, смоленские фермы будут предназначены также для выращивания молодняка, который затем отправляется на откорм и последующую переработку в Брянскую область.

"Мираторг" рассматривает Смоленскую область как один из ключевых регионов для развития мясного скотоводства. В рамках дополнительного соглашения мы планируем в итоге построить в регионе 8 новых ферм, расширить земельный банк до 40 тысяч га, создать свыше 400 новых рабочих мест. Наш приоритет — эффективное развитие проекта производства отечественной высококачественной говядины и приближение решения задачи по обеспечению продовольственной безопасности России», - сказал генеральный директор ООО "Брянская мясная компания" Сергей Куликовский.