http://www.static.qppk.riadagestan.ru/upload/iblock/061/061d0e44b3651196cc3eac48add8e8ba.jpg
фото: s1.riadagestan.ru

Развитие селекции и семеноводства в Дагестане является одним из приоритетных направлений. Дагестанские сельхозтоваропроизводители обеспечены семенами зерновых культур на 60%, элитные семена полностью завозятся из соседних регионов.

В рамках реализации Государственной программы Республики Дагестан «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 13.12 2013г. № 673, проводятся мероприятия, направленные на развитие семеноводства, основная цель которых - увеличения площадей посевов элитными семенами, что позволит обеспечить рост урожайности и валового сбора даже при условии сохранения общей площади посева.

В настоящее время в республике успешно функционирует семеноводческое хозяйство на базе ООО «Нива» Кизлярского района, которое является одним из ведущих рисоводческих хозяйств Республики Дагестан. Семеноводческим хозяйством ООО «Нива» Кизлярского района в 2015 году произведено 400 тонн семенного материала класса элита.

В 2016 году планируется продолжить работу по созданию семеноводческих хозяйств по выращиванию семенного картофеля на базе КФХ «Зул», Курахского района.

В настоящее время в Республике Дагестан ведётся работа по созданию специализированного семеноводческого хозяйства на базе ООО «Сириус» Кизлярского района.

Республиканская комиссия по сертификации и формированию реестра семеноводческих хозяйств Республики Дагестан, в состав которой вошли представители Минсельхозпрода РД и других заинтересованных ведомств, посетила ООО «Сириус» Кизлярского района с целью анализа его финансово-хозяйственной деятельности, обеспеченности специализированными кадрами, состояния материально-технической базы, уровня агротехники и ведения документооборота.

Предприятие располагает 5000 га, на 3500 га сейчас проводится капитально – восстановительная планировка рисовых чеков, после проведения которой предполагается проведение сева семенами риса сорта Фаворит, Рапан и Регул.

Членами республиканской комиссии принято решение о придания ООО «Сириус» Кизлярского района статуса семеноводческого хозяйства.