http://www.repmy.ru/di/talks/1910/2067/fullsize.gif
фото: barfin.ru

Министерство промышленности и торговли РФ выступило куратором проекта по созданию микроконтроллеров российского производства для электронных документов, на основе которых создана система выпуска и учета биометрических паспортов граждан Лаоса. Презентация пилотной зоны данной системы прошла в международном аэропорту Ваттай 5 апреля 2016 года при участии представителей Министерства внутренних дел Лаосской Народно-Демократической Республики, Минпромторга, Минсвязи и МИДа России, а также руководства ФГУП «Гознак» и ОАО «НИИМЭ и Микрон».

В ходе презентации работы системы была продемонстрирована вся цепочка использования биометрического паспорта – от сбора данных и записи информации на чип до автоматического считывания паспорта при пересечении границы через специальные ворота в аэропорту.

В 2014 году ФГУП «Гознак» совместно с Министерством внутренних дел Лаоса достигли договоренности о создании системы применения паспортно-визовых документов нового поколения российского производства с возможностью записи биометрических данных владельца. В 2015 году ФГУП «Гознак» разработало информационную систему и инфраструктуру выдачи и приема для Лаоса, а также подготовило к выпуску бланки биометрических паспортов на основе российского микроконтроллера, разработанного и серийно выпускаемого на ОАО «НИИМЭ и Микрон», крупнейшем российском производителе интегральных микросхем и RFID-продукции. Программу создания микроконтроллеров для электронных документов и платежных карт в России курирует Министерство промышленности и торговли РФ.

Используемый в биометрических паспортах микроконтроллер К5016ХС2 производства ОАО «НИИМЭ и Микрон» обладает двумя типами интерфейса и предназначен для использования в защищенных системах идентификации: паспортах и других идентификационных документах, банковском деле, системах защищенного доступа, системах цифровой подписи и др. Операционная система чипа поддерживает использование международных и проприетарных криптографических алгоритмов, а также позволяет записывать биометрические данные владельца. Высокая стойкость чипа к механическим, климатическим и электрическим воздействиям обеспечивает надежную защиту и длительный гарантированный срок службы электронного документа российского производства.

На первом этапе реализации проекта ОАО «НИИМЭ и Микрон» поставило ФГУП «Гознак» микроконтроллеры для изготовления 400 тыс. бланков биометрических паспортов нового поколения.