http://img02.rl0.ru/pgc/563x1000/55d16d06-e739-7525-e739-752a29534da1.photo.0.jpg
фото: news.rambler.ru

На биологических очистных сооружениях (БОС) ПАО «Нижнекамскнефтехим» начался процесс модернизации узла механической очистки.

В рамках первого этапа первой очереди реконструкции ведется строительство нового здания «решеток» с приемной камерой, где городской хозфекальный сток будет освобождаться от крупного мусора, песколовки для удаления из стоков минеральных загрязнений (песка), а также смесителя лабиринтного типа, предназначенного для смешивания химически загрязненных и коммунальных стоков. 

Завершить строительно-монтажные работы, которые на сегодняшний день выполнены на 20%, планируется к концу мая. Монтаж оборудования и отладка технологического режима, знаменующие окончание первого этапа первой очереди реконструкции БОС, должны быть произведены к концу августа т. г.

Реализация второго этапа реконструкции узла механической очистки со строительством аэрируемых песколовок и флотаторов для удаления нефтепродуктов из химзагрязненного стока будет начата в 2017 году. 

ПАО «Нижнекамскнефтехим» - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан.

В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.