http://www.medspravkaufa.ru/upload/iblock/efc/biochip.jpg
фото: medspravkaufa.ru

Холдинг «Швабе» разработает фотометрический анализатор и биологические микрочипы к нему для молекулярно-генетической диагностики инфекционных заболеваний. Данный прибор будет создан в рамках госконтракта с Министерством промышленности и торговли РФ.

Новинка, разрабатываемая специалистами предприятия «Швабе – Фотосистемы», предназначена для молекулярно-генетической диагностики различных инфекционных заболеваний: туберкулеза, столбняка, тифа, холеры, чумы, коклюша, скарлатины, дифтерии и др. Новый прибор в кратчайшие сроки (примерно за 20 минут) будет способен определить возбудителя бактериального заболевания и профиль его устойчивости к действию антибиотиков.

«Фотоанализатор мы разрабатываем в рамках программы импортозамещения для государственных и муниципальных медицинских учреждений России. Стоимость прибора будет на 30% ниже цены существующих зарубежных аналогов», – рассказал генеральный директор «Швабе – Фотосистемы» Анатолий Филачев.

Фотоанализатор «Швабе» позволит осуществлять анализ проб как в стационарных, так и в мобильных лабораториях, в том числе и в местах эпидемий. Помимо этого, прибор может быть использован при проведении экспресс-анализов во время хирургических операций, а также в ходе патологоанатомических исследований или криминалистических анализов.

В настоящее время специалисты предприятия «Швабе» разработали конструкторскую и технологическую документацию для нового прибора. Создание опытного образца запланировано на конец 2016 года.