http://www.tulapressa.ru/wp-content/images/s/56d34fef15b3e3.66357328.jpg
фото: tulapressa.ru

Постановление от 14 апреля 2016 года №302. ОЭЗ «Узловая» создаётся в целях содействия развитию экономики Тульской области и формирования наиболее благоприятных условий для реализации российскими и иностранными компаниями промышленных и инвестиционных проектов, создания дополнительных рабочих мест. В настоящее время от пяти компаний – потенциальных резидентов ОЭЗ «Узловая» получены подтверждения о готовности реализовать на её территории проекты с общим объёмом инвестиций около 4,5 млрд рублей.

Внесено Минэкономразвития во исполнение поручений Президента и Правительства России, в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года №116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

Подписанным постановлением утверждается решение о создании на территории муниципального образования Узловский район Тульской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа (далее – ОЭЗ «Узловая»).

ОЭЗ «Узловая» создаётся в целях содействия развитию экономики Тульской области и формирования наиболее благоприятных условий для реализации российскими и иностранными компаниями промышленных инвестиционных проектов.

Предпосылками для создания ОЭЗ «Узловая» являются конкурентные экономико-географические преимущества территории. В Узловском районе Тульской области на протяжении последних лет успешно развиваются химическая, лёгкая и пищевая промышленность, производство мебели и строительных материалов. В непосредственной близости к планируемой ОЭЗ «Узловая» располагается ряд объектов инфраструктуры, которые будут использоваться при её функционировании: автомобильная трасса федерального значения М4 «Дон», автомобильная дорога общего пользования регионального значения Р140 (Тула – Новомосковск), железнодорожная станция Маклец, электрическая подстанция «Северная» и другие.

Специализацию ОЭЗ «Узловая» определяют инвестиционные проекты в сфере пищевой промышленности и строительных материалов.

В настоящее время от пяти компаний – потенциальных резидентов ОЭЗ «Узловая» получены подтверждения о готовности реализовать на её территории проекты с общим объёмом инвестиций около 4,5 млрд рублей и созданием около 1 тыс. новых рабочих мест.

Создание и развитие ОЭЗ «Узловая» повысит инвестиционную привлекательность Тульской области благодаря льготным условиям ведения бизнеса и созданию промышленных кластеров.