http://www.n71.ru/files/54379/mftc.jpg
фото: n71.ru

Распоряжение от 21 апреля 2016 года №747-р. План включает более 60 основных мер, направленных на повышение качества предоставления услуг через МФЦ, сокращение сроков оказания услуг, уменьшение финансовых издержек граждан и организаций, снижение коррупционных рисков.

Подготовлено Минэкономразвития.

В 2016 году в России завершена работа по созданию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) по принципу «одного окна».

Подписанным распоряжением утверждён план дальнейшего развития этой системы на 2016–2018 годы.

Планом определяются действия федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов и высших исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации финансового, организационного характера, направленные на повышение доступности предоставления государственных и муниципальных услуг для граждан России.

План включает общесистемные меры, направленные на совершенствование нормативно-правового регулирования.

Также планом предусмотрены:

- расширение перечня предоставляемых в МФЦ государственных услуг;

- детализация процесса предоставления госуслуг;

- создание МФЦ, ориентированных на предоставление государственных, муниципальных, других услуг и сервисов субъектам предпринимательства;

- обеспечение безбумажного взаимодействия МФЦ с органами власти и органами государственных внебюджетных фондов;

- мониторинг деятельности МФЦ с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, выездной мониторинг в субъектах Федерации.

Высшим исполнительным органам власти субъектов Федерации рекомендовано утвердить соответствующие региональные планы с учётом необходимости предоставления социально значимых услуг для граждан России и субъектов малого и среднего предпринимательства в МФЦ.

Принятые решения будут способствовать повышению качества предоставления услуг через МФЦ, в том числе сокращению сроков оказания услуг, уменьшению финансовых издержек граждан и организаций, снижению коррупционных рисков.