http://www.enginrussia.ru/upload/iblock/43d/43dead7b6c2c5a7eaae3af9acc1b1efb.jpg
фото: enginrussia.ru

В Кингисеппском районе начала работать животноводческая фермы на 800 голов овец романовской породы, построенная на средства гранта на развитие семейных животноводческих ферм. Проектная мощность предприятия — 20 тонн мяса в год.

На церемонии торжественного открытия было отмечено, что в Ленинградской области развитие малых форм хозяйствования, наряду с поддержкой крупнотоварных хозяйств, является одним из приоритетов аграрной политики. На территории региона ведут хозяйственную деятельность около 1000 крестьянских фермерских хозяйств.

С 2012 года в Ленинградской области реализуется прoграмма пoддeржки начинающих фeрмeрoв и развития сeмeйных живoтнoвoдчeских фeрм. За 5 лет грантoвая пoддeржка oказана 178 хозяйствам, из них 110 — начинающиe фeрмeры, 68 — сeмeйныe живoтнoвoдчeскиe фeрмы.

Из федерального и областного бюджетов на гранты направлено почти 750 млн рублей. За три последних года объем продукции, произведенной всеми фермерскими хозяйствами, увеличился практически в 2 раза. По итогам 2015 года объем валового продукта составил 2,5 млрд рублей.

Справка.

Крестьянское фермерское хозяйство (КФХ) Анатолия Симилияна стало участником программы «Развитие семейных животноводческих ферм Ленинградской области» 2014 года и получило грант в сумме 6,9 млн рублей.

Проект КФХ по разведению овец романовской породы общей стоимостью 11,5 млн рублей включал в себя строительство овчарни на 700 скотомест, бойни, оснащение фермы и бойни оборудованием, приобретение овцематок.

В ходе реализации проекта построено здание фермы в 1,2 тыс. кв. м., оснащено системой поения, кормушками. Построена и оснащена оборудованием бойня. Приобретены крематор для утилизации отходов. Закуплено 180 голов овцематок романовской породы.

На начало реализации проекта поголовье овец составляло 400 голов, за время строительства фермы оно увеличилось вдвое и на начало 2016 года составило 800 голов. Кроме того, в 2014 году хозяйством было приобретено 100 голов крупного рогатого скота (бычков) на откорм. Мясо говядины и баранины КФХ Анатолия Симилияна успешно реализует на своих торговых точках.

В январе 2016 года министерство сельского хозяйства РФ, подводя итоги реализации программ по грантовой поддержке развития семейных животноводческих ферм 2015 года, отметило КФХ Анатолия Симилияна среди 20-ти лучших в России. Хозяйство названо перспективным, бизнес-план развития хозяйства признан одним из лучших в стране, его опыт рекомендован другим регионам.