http://www.krassever.ru/upload/resize_cache/iblock/e75/690_500_1/%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BB%D1%8B%D0%B9%20%D0%BB%D0%B5%D1%81.jpg
фото: krassever.ru

Об этом заявил Виктор Евтухов во время рабочего визита в Иркутскую область, с которым делегация Минпромторга посетила ряд ключевых предприятий. В поездке также принял участие директор департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Владимир Потапкин.

О развитии лесопромышленного комплекса региона речь шла в ходе рабочего совещания в Братске. В ней приняли участие представители областного правительства, руководители ОАО Группа «Илим», ООО ЛП «Ангара», АО «Сибгипробум», ООО «Орион», ООО «Ангара плюс», ООО «ДеКом», Союза промышленников и предпринимателей города Братска.

«Стимулом к развитию лесопромышленного комплекса будет создание лесопромышленных кластеров. Отмечу, что проектам, включенным в реестр промышленных кластеров, будет оказана господдержка. Предлагаю активизировать работу правительства области и предприятий по данному направлению», – сказал статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

По словам замглавы Минпромторга, ключевым вопросом развития лесопромышленного комплекса является увеличение добавленной стоимости на кубометр заготовленной древесины, в первую очередь за счет развития глубокой переработки. Сегодня для реализации поставленных целей ведомством подготовлен план мероприятий по развитию лесопромышленного комплекса России, важным элементом которого станет разработка Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года.

В него включены такие мероприятия, как развитие внутреннего спроса, экспорта, технологий, восстановление отраслевой науки и образования.

Ожидается, что их реализация позволит увеличить к 2030 году добавленную стоимость на кубометр заготовленной древесины в 2,5 раза.

Инвестирование в развитие производства, широкомасштабное технологическое переоснащение предпринимают отраслевые предприятия и лидеры рынка.

«Благодаря модернизации Братского филиала Группы «Илим», который мы сегодня посетили, объем производства на предприятии целлюлозно-бумажной продукции увеличился на 34%. Приветствую дальнейшие планы Группы «Илим» по развитию своих предприятий, направленных на модернизацию, повышение эффективности и качества продукции, снижение воздействия на окружающую среду и увеличение объемов производства», – сказал Виктор Евтухов.

Группа «Илим» является крупнейшей компанией российской целлюлозно-бумажной промышленности. В 2015 году выпуск товарной целлюлозы превысил 1 млн 900 тыс. т. Филиал в Братске производит более 22% всей российской товарной целлюлозы и около 7% картона.

ООО ЛП «Ангара» реализует приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов, направленный на модернизацию производства по глубокой переработке древесины с выпуском сушеных пиломатериалов, мебельного щита и погонажных изделий.

ООО «Ангара плюс», специализирующееся на производстве пиломатериалов, погонажных отделочных материалов, мебельного щита, элементов домостроения, клееной и сращенной продукции, в настоящее время реализует инвестиционный проект, направленный на модернизацию и увеличение мощностей действующего деревообрабатывающего производства, с прогнозируемым объемом инвестиций 1 млрд рублей.

Иркутская область является одним из лидеров среди регионов России по запасам лесных ресурсов, заготовке и переработке древесины. В 2015 году в Иркутской области заготовлено 34 млн куб. м. В области реализуется семь приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов.