http://dislife.ru/upload/userfiles/2012_07_15/a2b8e087794fa258f2fc6a27f111747c.jpg
фото: dislife.ru

Разработанный Минздравом России документ направлен на реализацию возможности обучения детей, в том числе детей-инвалидов, по основным общеобразовательным программам на дому в случае, если отсутствует возможность посещения образовательных организаций по состоянию здоровья.

В связи с развитием государственных программ, направленных на создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями была значительно усовершенствована материально-техническая база образовательных организаций.

Сегодня учебные учреждения оснащены всем необходимым для посещения учащихся с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения. Однако до недавнего вышеуказанные категории граждан попадали в перечень лиц, которым показано обучение на дому.

Новый перечень должен будет заменить собой ранее утвержденный, и содержит уточненный список заболеваний при которых показано обучение на дому.

Указанный перечень доработан с учетом межведомственного комплексного плана по вопросам организации инклюзивного дошкольного и общего образования и создания специальных условий для получения образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.