http://gmpnews.ru/wp-content/uploads/2013/09/sintez3.jpg
фото: gmpnews.ru

Курганское фармпредприятие «Синтез», одним из основных акционеров которого является Ростех, планирует увеличить годовой оборот предприятия до 12–15 млрд рублей в ближайшие два года. Такие показатели ожидаются, в частности, за счет создания новых препаратов в рамках импортозамещения. В планах фармпроизводителя – разработка и регистрация около 150 новых лекарственных препаратов.

«Я считаю, что в самое ближайшее время – через год-два – мы должны увеличить годовой оборот предприятия с 6 млрд до 12–15 млрд рублей, что благоприятно отразится на жизни всего предприятия и каждого сотрудника в частности», – сообщил в интервью корпоративной газете предприятия исполнительный директор Алексей Чекалов.

По его словам, целью на следующие пять лет является увеличение производства готовой продукции. «Немаловажными задачами являются разработка и регистрация 100–150 новых лекарственных препаратов. В настоящий момент комбинат проводит политику оптимизации продуктового портфеля. Целями преобразований являются сохранение производства социально значимых препаратов, выпуск высокомаржинальных лекарственных средств, а также создание новых современных препаратов, что особенно актуально в рамках политики импортозамещения», – передает ТАСС слова директора предприятия.

Кроме того, по словам Алексея Чекалова, «Синтез» ведет переговоры с Ростехом, который через Национальную иммунобиологическую компанию является акционером фармпроизводителя. Обсуждается возможность того, чтобы Госкорпорация стала заказчиком продукции «Синтеза».

«Синтез» – один из крупнейших фармпроизводителей, выпускающий активные фармацевтические субстанции, готовые лекарственные формы, медицинские изделия из полимерных материалов. Предприятие выпускает медицинские препараты с 1958 года. Сегодня по объемам производства комбинат входит в десятку лидеров отечественной фарминдустрии.