http://24-krasnoyarsk.ru/moskva/photos/31223970/bc08fc0ae0a3e1aa1cf016f9abf1eaf4.jpg
фото: 24-krasnoyarsk.ru

Распоряжение от 10 мая 2016 года №863-р. Цель Программы – обеспечение независимости государств – участников Союзного государства от импортных поставок электронных компонентов при создании автотранспортных средств специального и двойного назначения, заполнение внутреннего рынка и обеспечение выхода на мировой рынок конкурентоспособных как в техническом и технологическом, так и в экономическом плане изделий автоэлектроники.

Проект научно-технической программы Союзного государства «Разработка нового поколения электронных компонентов для систем управления и безопасности автотранспортных средств специального и двойного назначения» («Автоэлектроника») (далее – Программа) разработан Минпромторгом России совместно с Министерством промышленности Республики Беларусь.

Подписанным распоряжением одобрен проект Программы.

Цель Программы – обеспечение независимости государств – участников Союзного государства от импортных поставок электронных компонентов при создании автотранспортных средств специального и двойного назначения, а также заполнение внутреннего рынка и обеспечение выхода на мировой рынок конкурентоспособных как в техническом и технологическом, так и в экономическом плане изделий автоэлектроники.

Реализация Программы позволит:

- разработать электронные компоненты для систем управления и безопасности автотранспортных средств специального и двойного назначения;

- создать 47 новых базовых промышленных технологий для разработки электронных компонентов систем управления и безопасности автотранспортных средств специального и двойного назначения;

- создать условия для импортозамещения отдельных типов электронных компонентов иностранного производства (до 9 позиций по номенклатуре в рамках Программы и 21 – по завершению Программы и освоению  серийного производства.

Реализация Программы будет способствовать развитию взаимовыгодного и равноправного сотрудничества по созданию единого научно-технического и информационного пространства в рамках Союзного государства.