http://26-news.ru/wp-content/uploads/2015/09/11.jpg
фото: 26-news.ru

Распоряжение от 13 мая 2016 года №882-р. Цель разработки законопроекта - оптимизация порядка и повышение прозрачности процедуры подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона “О газоснабжении в Российской Федерации”» (далее – законопроект) подготовлен Минэкономразвития.

Согласно пункту 4 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации Правительство России вправе устанавливать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.), в случаях, предусмотренных законом.

Вместе с тем в соответствии с действующей редакцией статьи 8 Федерального закона от 31 марта 1999 года №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (далее – Закон о газоснабжении) Правительству и федеральным органам государственной власти в области газоснабжения не предоставлены полномочия по утверждению правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, равно как и по утверждению типовых форм документов о соответствующем технологическом присоединении.

В целях упрощения и повышения прозрачности процедуры технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям газораспределения предлагается дополнить часть вторую статьи 8 Закона о газоснабжении положением, наделяющим Правительство Российской Федерации полномочиями по утверждению типовых форм документов, необходимых для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Принятие законопроекта позволит оптимизировать порядок подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.