ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » В НАО появится крупный рыбоперерабатывающий завод.


В НАО появится крупный рыбоперерабатывающий завод.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://uploads.ru/t/R/7/u/R7uoE.jpg

Первый этап строительства рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре начнется уже этим летом. Новый промышленный объект обеспечит работой почти полторы сотни человек. На заседании администрации Ненецкого автономного округа был представлен план строительства и ввода в эксплуатацию рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре. Финансирование его строительства осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы «Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе на 2011-2015 гг.».

Летом текущего года будет создано казенное предприятие НАО «Дирекция строящегося рыбоперерабатывающего завода в г. Нарьян-Мар», которое обеспечит выполнение работ по организации строительства, эксплуатации, техническому оснащению помещений и подбору квалифицированных кадров.

В августе планируется провести конкурс на производство строительно-монтажных работ и заключить государственный контракт с победителем. Расчетные сроки строительства рыбоперерабатывающего завода составляют 5 лет и 4 месяца.

По словам начальника управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО Кирилла Шимко, на первом этапе строительства (ноябрь 2012 г.) предстоит расчистить территорию от мусора. «На земельном участке раньше был расположен знаменитый Печорский лесозавод, после закрытия сохранились остатки разрушенных причальных сооружений, металлических и бетонных конструкций, поэтому объем работ надо выполнить достаточно большой. Затем необходимо возвести берегоукрепления и отсыпать территорию стройплощадки до проектных отметок. Строительство основного здания рыбозавода начнется в 2014 г.», – рассказал чиновник.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа, открытие нового объекта в округе обеспечит 140 дополнительных рабочих мест. Для выполнения производственных работ потребуется 107 специалистов: технологов рыбы и рыбных продуктов, техников промышленного рыболовства, электромехаников по эксплуатации электрооборудования и автоматики, техников по эксплуатации холодильно-компрессорных машин.

В целях подготовки и обучения будущего персонала регион будет развивать сотрудничество с Балтийской государственной академией рыбопромыслового флота, Астраханским государственным техническим университетом, Калининградским государственным техническим университетом, Архангельским морским рыбопромышленным колледжем, Мурманским морским рыбопромышленным колледжем имени Месяцева, Дмитровским рыбопромышленным колледжем и Ненецким аграрно-экономическим техникумом. На базе последнего в Нарьян-Маре уже проходит обучение первая группа технологов в рыбной отрасли, в этом году набор продолжается.

В 2016-2017 гг. запланирована реорганизация Дирекции в ГУП «Нарьян-Марский рыбоперерабатывающий завод». На полную мощность завод должен выйти во втором квартале 2017 г. Сырье для рыбопереработки будет поступать из сел Заполярного района, где откроются 10 рыбоприемных пунктов.


fishnotice.com/

0

2

Росрыболовство озвучило информацию по освоение квот добычи водных биоресурсов.




С начала января 2012 года вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составляет 2 млн. 576,3 тыс. тонн, что на -18,8 тыс. тонн или на -0,7 % меньше уровня прошлого года.

Дальневосточный бассейн. Общий вылов водных биоресурсов составляет 1 млн. 758,5 тыс. тонн, что меньше на -46,3 тыс. тонн уровня прошлого года. На промысле минтая вылов составляет 1 млн. 182,8 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 27,2 тыс. тонн.

Северный бассейн. Общий вылов составляет 404,3 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на -7 тыс. тонн. На промысле трески вылов составляет 228,2 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 13 тыс. тонн.

Балтийское море. Общий вылов составляет 28,7 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 3,8 тыс. тонн. На промысле шпрота вылов составляет 15,7 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 2 тыс. тонн.

Азово-Черноморский бассейн. Общий вылов водных биоресурсов составляет 17,5 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на -1,6 тыс. тонн. На промысле шпрота вылов составляет 3,8 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 0,3 тыс. тонн.

Каспийский бассейн. Общий вылов водных биоресурсов составляет 16,4 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на -4,3 тыс. тонн. На промысле кильки вылов составляет 0,9 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на -0,01 тыс. тонн.

Зоны иностранных государств. Освоение квот вылова водных биоресурсов в зонах иностранных государств составляет 235,3 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 37,9 тыс. тонн.

Конвенционные районы и открытая часть Мирового океана. Освоение квот вылова водных биоресурсов в этих районах составило 115,7 тыс. тонн, что на -1,5 тыс. тонн меньше уровня прошлого года.

0

3

Российским рыболовам станет работать немного легче.






Российские сейнеры и траулеры со следующего года смогут доставлять улов сайры, добытой за пределами акватории России, прямиком в российские порты. В таком случае они смогут миновать таможенные контрольные точки, находящиеся зачастую в сотнях морских миль от места лова.
Такие новации предусмотрены в проекте постановления правительства, разработанном Федеральным агентством по рыболовству (Росрыболовство).

В ведомстве уверены, что благодаря этим мерам, доля общего вылова сайры российскими рыбаками на Дальнем Востоке увеличится с 3 до 20 процентов.

"Проект постановления позволяет сделать эффективней российский промысел сайры, стимулирует береговую переработку и рост потребления сайры внутри России", - полагает  руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

По нынешним правилам, всякий раз после перехода морской границы российские суда вынуждены тратить от 2 до 4 суток, чтобы пройти проверку на контрольных пунктах.

По словам эксперта, каждые судо-сутки промысла, потраченные на досмотр и путь к нему,  приводят к перерасходу горючего и потере более 8 тонн уже добытой сайры. Российские рыболовы в прошлом году недосчитались свыше 10 тысяч тонн уже  выловленной сайры из-за прохождения проверок, подсчитали в ФГУП "Центр системы мониторинга рыболовства и связи".

Промысловые скопления сайры активно мигрируют под воздействием мощных океанических течений и в течение суток могут неоднократно перемещаться из исключительной экономической зоны России (ИЭЗ) в открытые воды и обратно.

С августа по сентябрь лов сайры ведется преимущественно в районе южных Курил, а с октября по декабрь смещается к районам на границе ИЭЗ.

В погоне за рыбными косяками российские рыбаки часто вынуждены многократно покидать внутренние российские морские воды.







rg.ru/

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » В НАО появится крупный рыбоперерабатывающий завод.


Яндекс.Метрика