http://uploads.ru/t/p/g/z/pgzsk.jpg

Российский северо-восточный промысел горбуши на Сахалине получил сертификат Морского попечительского совета (MSC). Промысел горбуши ставными сетями, дающий примерно 6 000 тонн рыбы ежегодно, успешно прошел аттестацию, длившуюся 18 месяцев. В процессе сертификации участвовали шесть компаний, оперирующих 10 - 15 ставными сетями. В их число входят «Плавник», имеющий право на добычу 3 732 тонн горбуши, «Садко» (1 200 тонн) и «Тамара» (931 тонны), а также компании с меньшими квотами: «Ирида», «Ловец» и «Даги».

Первым обладателем экологического сертификата стал в 2009 году промысел горбуши и кеты у острова Итуруп, ежегодно поставляющий на международный  рынок 37 000 тонн российской горбуши и 10 000 тонн кеты. Другие промыслы лосося в настоящее время еще проходят аттестацию по стандартам MSC.

Участвует в процессе сертификации южносахалинский промысел горбуши в заливе Анива, объемы которого составляют 20 000 тонн. Аттестация продвигается не так быстро в связи с тем, что промысел касается природоохранных зон и затрагивает вопросы влияния на нерестовые миграции. Более вероятно, что третьим обладателем сертификата MSCстанет камчатский промысел нерки в бассейне реки Озерной с ежегодными объемами добычи 10 000 тонн.

Уловы российского дикого лосося  в среднем достигают 200 – 250 тыс. тонн, ежегодно количество добытой горбуши варьируется и может значительно превзойти эту цифру. Сезон промысла горбуши начинается примерно в июле и длится до сентября. Будет ли сертифицированный лосось пользоваться у покупателей привилегированным статусом покажет время, однако Владимир Смирнов, собственник компаний «Плавник» и «Садко» сообщил Intrafish, что первоначальные мотивы сертификации не были экономическими. «Я не рассматриваю сертификацию MSCкак инструмент для увеличения прибыли. Цены на дикий лосось всегда будут высокими даже без сертификации. Это неизбежно. Для нас более важной задачей является сохранение запасов дикого лосося. Реализация лосося по лучшим ценам – это второстепенный вопрос», - цитирует Владимира Смирнова Intrafish.

Несмотря на предполагаемый рост спроса, особенно в странах Европы, российскому лососю непросто достигнуть зарубежных рынков вследствие логистических трудностей и ограниченных перерабатывающих мощностей. Но объемы инвестиций в промысел растут, и над этими задачами ведется работа.

На 50% сертификация была профинансирована «Центром дикого лосося» (Портланд, Орегон, США). Аттестация проходила при поддержке неправительственной организации Партнерство устойчивого рыболовства (SFP).




fishnotice.com/