http://tsaricino.mos.ru/upload/medialibrary/7ff/osen-6.jpg
фото: tsaricino.mos.ru

Постановления от 23 мая 2016 года №453, №454. Определён порядок размещения в кредитных организациях временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на счёте регионального оператора, предельный размер размещаемых средств, порядок контроля за их размещением.

Справка

Внесены Минстроем России в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 года №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Постановлением №453 утверждены Правила размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на счёте специализированной некоммерческой организации, обеспечивающей проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее, соответственно, – Правила, региональный оператор).

Правилами определён порядок размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, предельный размер размещаемых средств, порядок контроля за их размещением со стороны регионального оператора.

Установлено, в частности, что размещение временно свободных денежных средств фонда капитального ремонта не должно приводить к возникновению дефицита средств, необходимых для расчёта за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту в доме, и риску привлечения регионального оператора к имущественной ответственности.

Временно свободные средства фонда капитального ремонта размещаются на условиях договора банковского вклада (депозита) на срок не более шести месяцев в кредитных организациях, отобранных по результатам конкурса.

Постановлением №454 утверждено положение о таком конкурсе.

Положением определены функции регионального оператора и конкурсной комиссии. Установлен перечень требований к российским кредитным организациям, которые могут участвовать в отборе для открытия счетов региональным оператором.

Информацию о заключении договора банковского счёта региональный оператор должен разместить на своём официальном сайте, а также в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.