http://photos.wikimapia.org/p/00/03/95/77/24_big.jpg
фото: wikimapia.org

ОАО «Волгограднефтемаш» завершает выполнение крупного заказа ПАО «Газпром нефть» на изготовление уникального оборудования для АО «Газпромнефть- Московский НПЗ» и АО «Газпромнефть-Омский НПЗ» в рамках государственной программы импортозамещения. 7 июня в котельно-сварочном цехе предприятия состоялся торжественный митинг, посвященный началу отгрузки крупногабаритного оборудования. Колонна высотой порядка 50 метров и весом свыше 160 тонн установлена на платформу, которая вскоре отправится на причал ОАО «Волгограднефтемаш».

На сегодня также готовы к отгрузке 14 теплообменников высокого давления с затворами типа "Breech Lock", изготовленых для Московского НПЗ. Раньше такое оборудование изготавливалось только иностранными компаниями. Теплообменники будут работать в составе уникальной комбинированной установки переработки нефти «Евро+» — ключевого проекта комплексной модернизации Московского НПЗ, которую продолжает компания «Газпром нефть».Еще 10 аналогичных теплообменников изготавливаются предприятием для установки гидрокрекинга АО «Газпромнефть-Омский НПЗ», масса самого крупного из них достигает 200 тонн.

Также в производстве ОАО «Волгограднефтемаш» находятся две сверхгабаритные коксовые камеры, диаметр каждой составляет 9,5 метров, длина – 36 метров, а вес – 600 тонн. Оба аппарата из биметаллической хромомолибденовой стали предназначены для установки замедленного коксования Омского НПЗ. Их изготавливают в соответствии с самыми жесткими требованиями российских и международных стандартов, под постоянным контролем представителей заказчика. Такое оборудование в России производится впервые.

Кроме того, для Омского НПЗ будет изготовлено пять крупногабаритных колонн. Высота самой крупной из них – атмосферной –71 метр, диаметр – 8 метров, а вес – 514 тонн.

Сроки, отведенные на производство, очень сжатые, так как все аппараты для Омского завода будут доставляться к месту назначения водным транспортом по северному морскому пути в короткий период навигации.

Стоит отметить, что первую импортозамещающую продукцию Волгограднефтемаш выпустил 65 лет назад, когда была изготовлена и смонтирована первая отечественная крекинг-установка типа 43-102 для Куйбышевского НПЗ. После этого закупка импортного крекингового оборудования в СССР уже не осуществлялась. В дальнейшем наращивание единичной мощности крекинг-установок и повышение качества нефтепродуктов осуществлялось за счет отечественного оборудования.