http://allcrimea.net/news/tema/size500/v-sledujushem-godu-v-krymu-zhdut-vsego-tri-milliona-turistov-21765-89.jpg
фото: news.allcrimea.net

Установки по обеззараживанию и очистке воды, разработанные и выпускаемые предприятием холдинга «РТ-Химкомпозит», планируют использовать на двух крымских объектах – в Красноперекопском и Феодосийском филиалах ГУП РК «Вода Крыма».

Технология обеззараживания и очистки воды с помощью установок типа «ДХ-100» разработки холдинга получила высокую оценку крымских специалистов и была поставлена в планы внедрения на вышеупомянутых предприятиях. В настоящее время изучается качество воды, рассматривается объем опытно-промышленных испытаний, составляется программа работ, говорится в пресс-сообщении «РТ-Химкомпозита». Также с предприятием обсуждается возможность внедрения технологии на некоторых объектах Минобороны России на территории Республики Крым.

Предварительные договоренности о сотрудничестве были достигнуты в рамках рабочего совещания по проблемам, связанным со снабжением Республики Крым питьевой водой, в ГУП РК «Вода Крыма», сообщает пресс-служба холдинга.

«Установки типа «ДХ-100» внедрены на более чем 26 объектах водоподготовки в России: в Свердловской, Челябинской, Курганской областях, в Красноярском крае. В результате внедрения комбинированного дезинфектанта на объектах водоподготовки произошло значительное снижение содержания хлорорганических соединений (до полного их отсутствия) в питьевой воде», – отметил гендиректор «РТ-Химкомпозита» Кирилл Шубский.

По его словам, за время эксплуатации установок типа «ДХ-100» в течение более восьми лет не наблюдалось вспышек инфекционных заболеваний, связанных с питьевой водой.

Таким образом, опыт внедрения комбинированного дезинфектанта «Диоксид хлора и хлор» взамен традиционного хлорирования дает новые возможности решения проблем улучшения качества питьевой воды и обеспечения ее эпидемиологической безопасности для населения России. Ведь, по данным Роспотребнадзора, за последние несколько лет химические показатели питьевой воды выходят на первое место по степени влияния на здоровье населения.

Именно с целью использовать преимущества диоксида хлора и устранить его недостатки холдинг разработал и запатентовал установки по производству комбинированного дезинфектанта «Диоксид хлора и хлор». Один из главных моментов производства – дезинфектант получают из доступного в России сырья. На установки получена вся разрешительная документация, а комбинированный дезинфектант «Диоксид хлора и хлор» имеет государственную регистрацию для применения в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения как в России, так и в рамках Таможенного союза.