http://uploads.ru/t/f/w/s/fwskI.jpg

Госдума Российской Федерации готовит ко второму чтению законопроект, который значительно ударит по кошельку жильцов многоквартирных домов. Новая реформа ЖКХ предусматривает ежемесячный сбор от 3 до 10 рублей за каждый квадратный метр жилой площади на проведение капитального ремонта дома, сообщает «Российская газета».

Если законопроект вступит в силу, что вполне вероятно, то ежемесячная квартплата в среднем может увеличиться на 15%. В настоящее время капитальный ремонт жилого здания оплачивается из бюджета Российской Федерации. Согласно новому закону, с 1 января 2013 года сбор за капремонт будет взиматься с собственников жилья.

При этом размеры ежемесячного платежа за один квадратный метр хоть и будут зависеть от федерального стандарта стоимости капитального ремонта, но итоговые суммы будут устанавливать местные власти.

Примечательно, что для жителей новых домов, сданных в эксплуатацию не более пяти лет назад, размер взноса будет нулевым. К инициативе Госдумы многие отнеслись по-разному. Так, Александр Коган, министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, аварийному и ветхому жилью считает, что законопроект необходим, поскольку «нельзя постоянно брать деньги на капремонт из бюджета», поскольку собственники должны сами управлять собственным жильем. В это же время архитектор Михаил Хазанов считает, что с принятием законопроекта торопиться не стоит, поскольку «это чревато непредсказуемыми, трудно разрешимыми последствиями».

Стоит отметить, что задолго до появления законопроекта в некоторых субъектах Российской Федерации были созданные региональные фонды ЖКХ. Например, в Татарстане жители многоквартирных домов ежемесячно оплачивают по 5 рублей за один квадратный метр жилья. 





24smi.org/