http://sdelanounas.ru/i/c/2/c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy81LzYvNTYwMTM3MDQxNjM0NS5qcGVnP19faWQ9MzQzNzM=.jpg
фото: m.energomap.com

Компания «Ротек», входящая в группу компаний «Ренова», открыла в Екатеринбурге собственный Центр восстановления деталей горячего тракта газовых турбин, позволяющий впервые в России выполнять полный цикл ремонта деталей крупных энергетических турбоустановок иностранного производства. В центре также создан полный набор компетенций и оборудования для выполнения финишных операций при производстве лопаток турбин из заготовок.

Объем инвестиций составил около 1 млрд рублей, проект полностью профинансирован из собственных средств компании.

В торжественной церемонии пуска приняли участие первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель совета директоров «Ротека» Михаил Лифшиц, менеджмент генерирующих компаний («Газпром энергохолдинг», «Интер РАО», «Т Плюс», «Фортум», «РАО ЭС Востока»), представители сервисных и инжиниринговых организаций, научно-исследовательских институтов.

Сегодня на российских электростанциях эксплуатируется около 150 газовых турбин, произведенных за рубежом. Именно они составляют основу парогазовых энергоблоков, строившихся по договорам предоставления мощности.

Несмотря на появление в последние годы российских компаний, занимающихся сервисным обслуживанием турбоустановок, ремонт и восстановление их деталей практически полностью осуществлялись за рубежом. Особенно это касается «сердца» машины – ее горячего тракта, температуры в котором достигают 900–1200 °C, что задает повышенные требования к деталям, материалам, из которых они изготовлены, и защитным покрытиям. Рабочие и направляющие лопатки, камеры сгорания и другие детали, являясь одними из самых дорогостоящих запасных частей, в то же время могут восстанавливаться в специализированных центрах. Это существенно дешевле приобретения новых комплектующих.

«Ротек», занимающий около 20% российского рынка сервиса газовых турбин, первым в стране создал полный технологический цикл восстановления деталей горячего тракта, отвечающий требованиям иностранных производителей газотурбинного оборудования. К созданию центра привлекались зарубежные консультанты-технологи, принимавшие участие в строительстве и эксплуатации аналогичных центров в Европе, Азии и Америке. Компания опиралась на опыт мировых лидеров в области сервиса энергетического оборудования, в частности швейцарского концерна Sulzer.

«Опираясь на опыт «Ротека» и Уральского турбинного завода в производстве и сервисе газовых турбин, нам удалось собрать в Екатеринбурге полный набор компетенций и все необходимое оборудование для выполнения финишных операций при производстве лопаток турбин из заготовок внешних поставщиков. Включая одни из самых передовых технологий нанесения функциональных покрытий. Здесь же реализована вся технологическая цепочка восстановления рабочих и направляющих лопаток и других частей горячего тракта газовых турбин. Можно абсолютно точно сказать: это уникальный для российского машиностроения проект», – подчеркнул на церемонии открытия председатель совета директоров «Ротека» Михаил Лифшиц.