ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » ГД в третьем чтении утвердила ФЗ "О биомедицинских клеточных продуктах


ГД в третьем чтении утвердила ФЗ "О биомедицинских клеточных продуктах

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.pharmvestnik.ru/images/publs/749/7edf7e662c3b7f0515001057accb832b.jpg
фото: pharmvestnik.ru

Государственная Дума Российской Федерации в третьем, окончательном чтении, приняла Федеральный закон "О биомедицинских клеточных продуктах", разработанный и внесенный Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Федеральный закон "О биомедицинских клеточных продуктах" подготовлен с учетом анализа международного опыта, зарубежной правоприменительной практики и направлен на регулирование отношений, возникающих в связи с разработкой, доклиническими исследованиями, экспертизой, государственной регистрацией, клиническими исследованиями, производством, продажей, хранением, транспортировкой, применением, уничтожением, ввозом в Российскую Федерацию, вывозом из Российской Федерации биомедицинских клеточных продуктов для профилактики, диагностики и лечения заболеваний (состояний) пациента, сохранения беременности и медицинской реабилитации пациента, а также с донорством биологического материала в целях производства биомедицинских клеточных продуктов.

Впервые на законодательном уровне определяется целый ряд принципиальных понятий, таких как "биомедицинский клеточный продукт", "клеточная линия", "дифференцировка клеток", "донор биологического материала", "безопасность биомедицинского клеточного продукта", "эффективность биомедицинского клеточного продукта".

По словам Директора Департамента инновационного развития и научного проектирования Минздрава России Сергея Румянцева, принятый закон позволит федеральным учреждениям Минздрава России на практике использовать большое количество биологических клеточных препаратов, которые до этого времени разрабатывались вне правового поля и, соответственно, не имели возможности широкого клинического применения.

- Принятие этого закона мы ждали очень долго. Однако только на написание его последней версии потребовалось пять лет. Поэтому и вступать в силу он будет поэтапно - в 2017 и в 2018 годах, - отметил Сергей Румянцев. - В принятом законе много тонких и сложных вопросов, ведь речь идет об очень инновационной тематике.

Сергей Румянцев также добавил, что принятый Федеральный закон "О биомедицинских клеточных продуктах" неоднократно обсуждался профессиональным сообществом — с представителями Российской академии наук, представителями всех заинтересованных ведомств, с общественностью.

Закон нацелен на создание сложных GMP- и GTP-ориентированных производств, которые позволят получать максимально эффективные и безопасные клеточные препараты.

Федеральный закон "О биомедицинских клеточных продуктах" определяет права и обязанности субъектов обращения биомедицинских клеточных продуктов, устанавливает требования к государственному контролю (надзору) в сфере обращения биомедицинских клеточных продуктов.

Согласно принятому закону, донорство биоматериала будет возможно только с согласия донора, а клинические испытания клеточных продуктов — с согласия испытуемых. Запрещается использовать для производства биомедицинских клеточных продуктов эмбрионы человека. Запрещается испытывать клеточные материалы на военнослужащих (за некоторыми исключениями), правоохранителях и заключенных, а испытания на детях и беременных возможны лишь, если это необходимо для их лечения.

Принятие закона и проведение комплекса мероприятий по его реализации позволит защитить права граждан в сфере биомедицины и будет способствовать развитию сектора биомедицинских технологий в Российской Федерации.

0

2

Утвержден ФЗ о биомедицинских клеточных продуктах.



http://gorodskoyportal.ru/volgograd/pictures/4040468/newspic_big.jpg
фото: gorodskoyportal.ru

Президент подписал Федеральный закон «О биомедицинских клеточных продуктах».

Федеральный закон принят Государственной Думой 8 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 15 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом регулируются отношения, связанные с разработкой, исследованиями, экспертизами, государственной регистрацией, производством и медицинским применением биомедицинских клеточных продуктов (далее – клеточный продукт).

Федеральным законом определяются:

основные принципы осуществления деятельности в сфере обращения клеточных продуктов: добровольность и безвозмездность донорства биологического материала; соблюдение врачебной и иной охраняемой законом тайны; недопустимость купли-продажи биологического материала; недопустимость создания эмбриона человека в целях производства клеточных продуктов; недопустимость использования для разработки, производства и применения биомедицинских клеточных продуктов биологического материала, полученного с прерыванием или нарушением процесса развития эмбриона или плода человека; соблюдение требований биологической безопасности;

понятия «биомедицинский клеточный продукт», «клеточная линия», «производитель биомедицинского клеточного продукта» и иные, применяемые для целей этого Федерального закона понятия.

Федеральным законом устанавливаются:

порядок и сроки проведения федеральным государственным бюджетным учреждением соответствующего уполномоченного федерального органа исполнительной власти биомедицинской экспертизы клеточных продуктов, а также требования к экспертам, их права и обязанности;

порядок проведения экспертизы эффективности клеточного продукта и экспертизы отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения клеточного продукта;

порядок формирования и порядок работы совета по этике, которым будет проводиться экспертиза этической обоснованности возможности проведения клинического исследования клеточного продукта (этическая экспертиза);

порядок проведения доклинических, клинических и международных многоцентровых клинических исследований клеточных продуктов;

порядок государственной регистрации клеточных продуктов и отмены государственной регистрации клеточных продуктов;

правила организации производства и контроля качества клеточных продуктов;

порядок реализации клеточного продукта;

особенности оказания медицинской помощи с применением клеточных продуктов;

права пациентов, участвующих в клинических исследованиях клеточного продукта (право на информацию о клеточном продукте, о цели проводимого исследования, об ожидаемой эффективности клеточного продукта и степени риска, которому может быть подвергнут пациент), гарантии конфиденциальности участия в исследовании, а также порядок и условия обязательного страхования их жизни и здоровья;

процедуры государственного регулирования отношений в сфере обращения клеточных продуктов (требования к безопасности при производстве, хранении, транспортировке и клиническом использовании клеточных продуктов, к ведению государственного реестра биомедицинских клеточных продуктов, к мониторингу безопасности клеточных продуктов, а также основания для приостановления применения клеточного продукта);

требования к транспортировке и хранению биологического материала, клеток для приготовления клеточных линий, клеточных линий, клеточных продуктов, а также к маркировке клеточных продуктов;

требования к изъятию и уничтожению недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных клеточных продуктов;

порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации клеточных продуктов.

В Федеральном законе детально урегулированы отношения, возникающие в связи с донорством биологического материала для производства клеточных продуктов, в том числе в целях проведения исследований:

определены правила получения биологического материала (информированное добровольное согласие пациента, его родственников или законных представителей);

прописаны права донора (право на охрану здоровья, в том числе на бесплатное медицинское обследование, на получение медицинской помощи в случае осложнений, на отказ в любой момент от предоставления биологического материала и другие права), а также его обязанности.

Федеральным законом предусматривается ответственность субъектов обращения клеточных продуктов за нарушение установленных законом требований.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » ГД в третьем чтении утвердила ФЗ "О биомедицинских клеточных продуктах


Яндекс.Метрика