http://uploads.ru/t/S/G/k/SGkXN.jpg

Легендарный британский музыкант сэр Пол Маккартни отмечает 70-летний юбилей. Фанаты пообещали с размахом отпраздновать это событие. Сам же экс-битл сказал журналистам, что день рождения отметит скромно, в теплом семейном кругу. Крупных мероприятий не любит.
Для Ричарда Портера сэр Пол Маккартни практически сосед. От магазинчика Ричарда, который торгует символикой "Битлз", всего лишь две минуты ходьбы до лондонского особняка Маккартни и столько же до легендарной студии на Эбби-роуд (Abbey Road ). Там до сих пор каждый день толкаются туристы, пытаясь перейти дорогу так, как это сделала легендарная четверка во время одной из фотосессий. За годы торговли Ричард продал бессчетное количество битловских снимков, но три фотографии в его альбоме будут только с ним.
"Здесь я впервые его увидел и сфотографировался с ним. Это было в 1982 году на улице Оксфорд-стрит. Пол был очень доброжелателен. Он, конечно, привык к поклонникам, но меня поразило то, что он был совершенно один, без телохранителей. А ведь прошло не так много времени, как был убит Джон Леннон. И вокруг Маккартни никого, кто бы его охранял, и все это на самой оживленной улице Лондона", — вспоминает владелец "Beatles coffe-shop" Ричард Портер.
На фоне мегазвезд с их капризами и эшелонами телохранителей Маккартни по-прежнему подкупает своей простой и открытостью. Жители лондонского района Сент-Джонс-Вуд могут запросто встретить на улице этого худощавого обаятельного ирландца, песням которого уже полстолетия подпевает весь мир. И ему платят той же монетой. Когда Маккартни сочетался третьим по счету браком со своей избранницей Нэнси Шевелл, ему искренне желали счастья. И так же искренне несколько лет назад ему сочувствовали, когда стало ясно, что не сложились прежние отношения — с моделью Хизер Миллс.
Из ливерпульской четверки, которая, по мнению поклонников, распалась слишком рано, именно Полу Маккартни сопутствовал наибольший коммерческий и творческий успех. Его состояние составляет больше полумиллиарда фунтов стерлингов, Ее Величество королева Елизавета Вторая произвела его в рыцари, на его счету десятки мировых хитов, его выступления собирают аншлаги, и вообще трудно поверить, что этому по-юношески энергичному человеку исполняется 70 лет. И уже полвека он — кумир для миллионов людей. Пятьдесят лет назад именно Маккартни написал знаменитый сингл "Love Me Do", благодаря которому "Битлз" стали всемирно известны.
"Он дает концерты по три часа. Представляете, три часа! Обычное представление "Битлз" в 60-е длилось всего 52 минуты. И если вы обратили внимание, во время концерта он даже глотка воды не делает. Это еще со времен их первого продюсера, который запрещал им пить пиво. Так вот, Пол пошел дальше и отказался даже от воды. Три часа без воды! Я не представляю, как он так может!" – восхищается Ричард Портер.
По информации из окружения певца, свой юбилей он собирается отметить скромно, пригласив только близких друзей. В одном из интервью он признался, что не любит пышных мероприятий. Довольно странно слышать это из уст человека, который совсем недавно выступал у стен Букингемского дворца перед сотнями тысяч людей. Но это сцена, другое дело — частная жизнь.





vesti.ru/