http://www.linezolid.ru/wp-content/uploads/2015/12/2-47.jpg
фото: linezolid.ru

Национальная иммунобиологическая компания Госкорпорации Ростех в рамках ПМЭФ 2016 подписала с индийской компанией Cipla соглашение о трансфере технологий производства фармсубстанций, а также производства готовых лекарственных форм комбинированных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. Кроме того, было подписано соглашение с российской компанией «ХимРар» о совместной разработке и производстве инновационных АРВ-препаратов. Линейка запланированных к выпуску препаратов полностью соответствует схемам лечения, а также рекомендациям ВОЗ по организации АРВ-терапии.

«Реализация двух проектов позволит к 2019 году полностью обеспечить потребность в этих препаратах за счет отечественных производителей, а также в два раза снизить стоимость курса лечения для российских пациентов. Первые препараты поступят на рынок уже в 2017 году, выход на поставки продукции в полном объеме начнется в конце 2018 года. Суммарный объем инвестиций в проекты – около 4 млрд рублей», – заявил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Подписи под документом поставили генеральный директор «Нацимбио» Николай Семенов и глава по корпоративной стратегии и оценке новых проектов фармацевтической компании Cipla Чавла Чандру Джасвант.

«Сегодня пациенты, получающие в России антиретровирусную терапию, вынуждены ежедневно горстями принимать АРВ-препараты – по шесть – восемь таблеток. Наши проекты нацелены на производство комбинированных препаратов, что позволит свести количество принимаемых лекарств к двум-трем таблеткам в день и существенно повысить приверженность пациентов к терапии. Кроме того, мы уже в краткосрочной перспективе снизим стоимость курса лечения ВИЧ-инфицированных пациентов с текущих 1170 долларов за курс до 650 долларов», – заявил Николай Семенов.

По его словам, это приведет к двукратному росту охвата терапией при равнозначном финансировании.

«Проведенный нами анализ показывает, что наиболее эффективная цена на продукцию предлагается именно в случае организации производства в условиях полного цикла. Эта мера обеспечивает охват антиретровирусной терапией 80–90%», – добавил генеральный директор «Нацимбио».

В рамках подписанного соглашения в 2017 году будут завершены строительство и валидация совместного предприятия, продукция которого поступит в гражданский оборот в 2018 году. Объем инвестиций в проект с компанией Cipla превысит 3,3 млрд рублей.

«Мы действительно гордимся партнерством с компанией Cipla – мировым лидером в сфере производства лекарственных препаратов для лечения ВИЧ и вирусных гепатитов, – отметил Николай Семенов. – Большинство лекарственных препаратов компании прошли квалификацию ВОЗ и поставляются в более чем 100 стран мира, в том числе в рамках международных программ поддержки. Кроме того, производственные площадки Cipla имеют сертификаты США, ЕС, Австрии, Японии, Великобритании, а лекарственные препараты продаются в том числе на европейском и североамериканском рынках».

«На сегодняшний день в России отсутствуют технологии производства препаратов для лечения ВИЧ-инфекций в условиях полного цикла, и мы чувствуем возлагаемую на нас, как на партнеров, ответственность, – заявил Чавла Чандру Джасвант. – Рады, что вместе с «Нацимбио» мы сможем улучшить лекарственное обеспечение пациентов, внести свой вклад в борьбу с этим страшным заболеванием».

Еще одним документом, подписанным на форуме в рамках стратегии «Нацимбио», стало соглашение с компанией «ХимРар». Документ подписали генеральный директор «Нацимбио» Николай Семенов и председатель совета директоров ЦВТ «ХимРар» Андрей Иващенко. В результате сотрудничества «Нацимбио» и «ХимРара» будет создано совместное предприятие, обеспечивающее все стадии жизненного цикла продукта, от исследования и разработки до производства и продажи. Уже в 2017 году будет запущено производство препаратов в условиях полного цикла. Объем инвестиций в проект с «ХимРаром» составит более 1 млрд рублей.

«Мы давно следим за динамикой развития этой инновационной компании, и сейчас совершенно очевидно, что она ворвалась в плеяду российских производителей, которые стоят в шаге от вывода в гражданский оборот не просто дженериковых препаратов, а препаратов c потенциалом действительно мировых блокбастеров. Уникальность этих разработок для нашей компании сложно переоценить, поскольку мы ставим перед собой задачу не только импортозамещения и снижения цен на лекарственные препараты, но также задачу по выводу на российский рынок инновационных препаратов отечественных разработок», – прокомментировал событие Николай Семенов.

«Особенно важно, что впервые на российский рынок будут выведены инновационные антиретровирусные препараты, разработанные отечественными учеными и производящиеся на территории РФ по полному циклу. Эти препараты действительно очень долгожданные для наших пациентов, и мы приложим все усилия для запуска производства в срок и в полном соответствии с заявленными объемами», – сказал Андрей Иващенко.

Кроме того, на полях форума состоялось подписание соглашения с индийской инвестиционной компанией Ishvan Ltd, заинтересованной в развитии производства лекарственных препаратов на территории России.

Национальная иммунобиологическая компания, входящая в Ростех, учреждена в 2013 году в качестве управляющей организации для формирования холдинговой компании в области разработки и производства иммунобиологической продукции. Цель создания холдинга – обеспечение независимости Российской Федерации от импорта лекарственных препаратов, в особенности иммунобиологических препаратов и препаратов для лечения инфекционных заболеваний, за счет развития собственных производственных и научных компетенций. Развитие компании осуществляется в таких сегментах фармацевтического рынка, как вакцины Национального календаря профилактических прививок; противотуберкулезные лекарственные препараты; препараты крови; лекарственные препараты для лечения ВИЧ и гепатитов. Кроме того, предполагается развитие направления производства медицинских изделий. В состав холдинга входят такие производственные предприятия, как НПО «Микроген», ООО «ФОРТ», ОАО «Синтез», МПО «Металлист».

Cipla – глобальная фармацевтическая компания, целью которой является обеспечение пациентов препаратами высокого качества по доступной цене. Миссия компании – упрочить позиции на глобальном фармацевтическом рынке и использовать инновационные технологии для удовлетворения повседневных потребностей пациентов. За 80-летнюю историю компания стала одним из лидеров фармацевтического рынка в более чем 100 странах мира. Портфель компании состоит из более чем 1000 лекарственных препаратов высокого качества. Компания обладает самым широким диапазоном одобренных ВОЗ и FDA лекарственных препаратов против ВИЧ в мире. Cipla выпускает 16 антиретровирусных препаратов для первой, второй и третьей линий и более чем 40 различных комбинаций: фиксированные дозы «2 в 1», комбинации «3 в 1», другие комплексы и в том числе жидкие формы. Сегодня продукция Cipla покрывает 70–80% доступных препаратов против СПИДа на мировом рынке.

Центр высоких технологий «ХимРар» – российский негосударственный инновационный бизнес-инкубатор высокотехнологичных компаний, работающих в области «живых систем». Основная миссия группы компаний «ХимРар» – разработка и выведение на рынок оригинальных лекарственных средств на основе новейших «постгеномных» технологий для лечения онкологических и инфекционных заболеваний, а также заболеваний центральной нервной системы. На современной технологической базе ЦВТ «ХимРар» осуществляется полный цикл доклинической и клинической разработки новых лекарств и лекарственных соединений, начиная с идентификации актуальных биомишеней для высокопроизводительного скрининга, синтеза и испытаний новых молекул и лекарственных форм и заканчивая выпуском новых лекарственных препаратов.