http://img-fotki.yandex.ru/get/9112/163472683.47/0_db7f3_f45780b9_XL.jpg
фото: allwantsimg.com

На руднике «Маяк» Заполярного филиала компании до конца года планируется установка полноростовых турникетов с бесконтактными анализаторами паров этанола в выдыхаемом воздухе. Таким образом, продолжается реализация программы по контролю физического состояния работников и увеличению уровня безопасности на предприятиях компании.

Комплекс представляет собой полноростовые турникеты, оснащенные стационарными  алкотестерами, системами идентификации и видеонаблюдения. Применение этого оборудования позволяет исключить доступ в подземные горные выработки нетрезвых работников.

Пилотный проект по установке турникетов был реализован в 2014 году на руднике «Октябрьский». Затем турникеты были установлены на объектах рудника «Комсомольский».

За время действия системы контроля успели доказать свою эффективность без дополнительных трудозатрат и привлечения стороннего персонала. Значительно повысилась трудовая дисциплина как со стороны работников рудников, так и со стороны персонала подрядных организаций.

В 2017 году программа будет реализована на ряде других подразделений Заполярного филиала. В частности, данные системы планируется установить на рудниках «Заполярный», «Кайерканский» и «Таймырский».