http://v-levchenko.ru/media/uploads/2015/082015/03082015/CBR.jpg
фото: v-levchenko.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 72 и 73 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статью 33 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Федеральный закон принят Государственной Думой 15 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон в целях определения размера собственных средств (капитала) кредитной организации наделяет Банк России полномочием проводить экспертизу предмета залога, принятого кредитной организацией (её филиалом) в качестве обеспечения по ссуде, предусматривающую установление фактического наличия предмета залога и его осмотр.

При этом Федеральным законом определяется перечень движимого и недвижимого имущества, которое является предметом залога, но осмотр которого не проводится.

Банк России также наделяется правом осуществлять ознакомление с деятельностью заёмщика — юридического лица либо индивидуального предпринимателя и (или) залогодателя юридического лица либо индивидуального предпринимателя непосредственно на месте в порядке и случаях, определяемых Банком России.

Кроме того, Федеральным законом устанавливается обязанность кредитной организации содействовать проведению осмотра предмета залога и ознакомлению с деятельностью заёмщика, в том числе по запросу Банка России обеспечивать присутствие представителей кредитной организации при таких осмотре и ознакомлении.